top of page

UN WEEKEND CHARGÉ

CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE

Du 14 au 16 juin se tenaient les Championnats de France Master à Thonon-les-Bains. Notre délégation de quatre masters s’est rendue sur place, avec Guillaume Maze, Olivier Rublon, Bruno Bedu et Daniel Boiziau.

Guillaume a concouru dans sa catégorie M40 au lancer de javelot avec un meilleur jet à 39m02 pour une 5 ème place, il lance le marteau à 36m89 et prend la 7 ème place et le disque à 30m07 pour une 6 ème place.

Olivier s’est aligné sur le 5 000m marche avec un temps de 31’03’’84 pour une 5 ème place dans sa catégorie M55.

Bruno, également dans la catégorie M55, s’est aligné sur 100m qu’il termine en 15’’66, 11 ème temps des séries. Le lendemain, il a couru le 200m en 31’’21, nouveau record personnel et une 9ème place.

Daniel comme d’habitude, a couru le 1500m et le 5000m. Dans sa catégorie M85 sur le 1500m il court 11’05’’26 pour une 2ème place et seul représentant dans sa catégorie sur le 5000m, il termine en 43’46’’05 pour le titre de champion de France.

UN GIENNOIS 2EME AU 10KM DE SANREMO

Samedi 15 juin s’est déroulée la RUN FOR THE WHALES à Sanremo.

Sous le soleil italien, un 10km et semi-marathon étaient au programme.

Le giennois Mickael Bontemps termine à la 2ème place sur 300 en 35'26 sur un parcours très compliqué. Une ambiance extraordinaire pour une petite course.

MATCH INTER-COMITE

10 athlètes du Gien Athlé Marathon ont pu participer au Match inter comités U14/U16 le 16 juin 2024 à Bourges.

Ils ont intégré l'équipe du Comité Départemental d'Athlétisme du Loiret qui termine 2ème sur 8 départements présents.

Chez les U14, Aloys Dino lance son marteau à 25m43, Renaud Matz saute 1m80 à la perche, Mael Dutier lance son disque a 2m06, saute 1m30 en hauteur et termine son 50m haies en 8”99.

Liana Cyffka lance son disque a 16m85, termine son 50m haies en 10”69 et saute 4m42 en longueur et Shannon Renard lance son javelot à 18m70.

Chez les U16, Alexy Dion saute 1m35 en hauteur, lance son poids à 10 m 69 et Augustin Percher lance son disque a 20m88, son javelot à 30 m 41 et termine son 200m haies en 32”08.

Juliette Detree lance son marteau à 28m11 et saute 1m35 en hauteur, Celia Taormina lance son marteau à 23m35 et termine son 80m haies en 15”19 et Leane Teyssier lance son disque a 24m64.

matchs intercomités.jpeg

CHAMPIONNATS REGIONAUX DE TRIATHLON U14-U16 A SARAN

8 athlètes du Gien Athlé Marathon se sont rendus à Saran le 9 juin 2024 pour les Championnats Régionaux de triathlon U14-U16.

Chez les U14, Maël Dutier obtient 78 points au triathlon (20m58 au disque, 9”15 au 50m haies et 1m25 en hauteur).

Liana Cyffka obtient 81 points au triathlon (10”37 au 50m haies, 4m53 en longueur et 18m46 au disque).

Chez les U16, Alexy Dion obtient 73 points au triathlon (11m08 au poids, 1m45 en hauteur et 15”97 au 120m).

Augustin Percher obtient 71 points au triathlon (31”83 au 200m, 35m18 au javelot et 1m45 en hauteur).

Juliette Detree obtient 78 points au triathlon (1m38 en hauteur, 3’45”44 au 1000m et 34m80 au marteau).

Faustine Goyard obtient 71 points au triathlon (11”85 au 80m, 20m85 au disque et 4m30 en longueur).

Jade Le Henand obtient 71 points au triathlon (17”12 au 120m, 1m20 en hauteur et 4m41 en longueur).

Célia Taormina obtient 69 points au triathlon (8'26"02 au 2000m, 15”19 au 80m haies et 19m02 au marteau).

Le relais 4*60 m composé de Goyard Faustine, Célia Taormina, Jade Le Henand et Léane Teyssier termine en 34”81.

MEETING JEAN PERRERA ET CHAMPIONNATS REGIONAUX ET DEPARTEMENTAUX D'EPREUVES COMBINEES

Le Gien Athlé Marathon organisait pour la première fois les 18 et 19 mai les championnats régionaux d’épreuves combinées ainsi que la 1e édition du meeting Jean Perrera, en l'honneur de son président d'honneur, dont la piste porte déjà son nom.

Malgré la météo hasardeuse, une fois de plus le GAM a prouvé son savoir-faire en termes d’organisation.

 

Résultats du meeting :

 

Marteau femme :

 

Lili Devers Dore termine 2ème avec un jet à 34m12

Chloé Rissian 3ème avec 15m50 (record personnel)

 

 

Marteau masculin :

 

Guillaume Maze 1er avec un jet à 36m14

Erwan Le Noir 2ème avec un jet à 35m31

Henry Marquis 3ème avec un lancé à 17m86 (première expérience au marteau)

Maxime Gravelet 4ème avec un lancé à 17m580

 

 

Marteau U16F :

 

Juliette Detrée 1ère avec un jet à 34m52 (record personnel)

Louise Lemarquis 3ème avec un jet à 20m43 (record personnel)

Célia Taormina 4ème avec un lancé à 20m51

Léane Teyssier 5ème avec un lancé à 19m97 (record personnel)

 

Marteau U14M :

 

Aloys Dino 1er avec un jet à 28m36

Renaud Matz  2ème avec un jet à 14m61 (record personnel)

Léo Coquillat Jeanne 3ème avec un jet à 12m37 (record personnel)

 

 

100m femme :

 

Alexandra Person en 13"76 (record personnel)

Léane Teyssier en 15"27 (record personnel)

Faustine Goyard en 15"29 (record personnel)

Célia Taormina en 15"60 (record personnel)

Juliette Detrée en 16"03

Louise Lemarquis en 15"97

Victoire Negaret en 18"33

 

100m homme :

 

Evann Sidzimovski en 11"66

Ethan Goutin en 12"00 (record personnel)

Disque benjamin

Aloys Dino lance à 21m75

Léo Coquillat Jeanne lance à 13m51 (record personnel)

 

 

 

Disque U14F :

 

Liana Cyffka lance à 19m02 (record personnel)

 

 

Disque U16F :

 

Léane Teyssier lance à 23m71

Faustine Goyard lance à 20m61

Juliette Detrée à 17m98

Disque homme :

Guillaume Maze lance à 28m85

Maxime Gravelet lance à 24m77

 

 

 

Disque femme :

 

Chloé Rissian lance à 20m93

Lili Devers Doré lance à 17m58 'record personnel)

 

200m femme :

 

Alexandra Person en 28"22 (1er 200m)

200m homme :

Louis Fauvy en 22"66

Ethan Goutin en 24"69

Evann Sidzimovski en 25"19 (record personnel)

Bruno Bedu en 32"29 (record personnel)

 

En longueur féminin :

 

Alexandra Person saute à 4m74 (record personnel)

Liana Cyffka saute à 4m56 (record personnel et nouveau record du club en U14)

Faustine Goyard saute à 4m 11 (record personnel)

Louise Lemarquis saute à 3m54 (record personnel)

Victoire Negaret saute à 3m02 (record personnel)

 

En longueur U14M :

 

Léo Coquillat Jeanne saute à 2m51 (record personnel)

 

Triple saut féminin :

Liana Cyffka saute à 9m68 nouveau record du club en U14

Célia Taormina saute à 8m73

 

 

 

Résultats des épreuves combinées :

  

En U14F (Tetrathlon), Célia Anceau termine son 50m haies en 11"67, lance le javelot à 12m38, dommage un 0 en hauteur et boucle le 1000m en 4'38"69. Elle termine 4ème avec 420 points

 

En U14M (Tetrathlon)

Mael Dutier termine son 50m haies en 9"15 (record personnel), saute a 1m30 en hauteur (record personnel), lance le disque à 22m75, termine le 1000m en 3'36'20. Il devient champion régional et départemental avec 1325 points

 

Félicitations à nos deux jeunes pour la découverte des épreuves combinées.

Mael.jpg

LA MONTEE DU POUPET

Trois coureurs giennois et Catherine Bourdeaux, qui les a rejoints, ont participé à la légendaire course de la montée du Poupet 2024.

 

Serge Macherez se classe 194ème sur 617 en 1h32’28 et 2ème M6, Claude Maréchal 248ème en 1h36’28 et 1er M7, Catherine Bourdeaux 438 ème en 1h51’08, Rosemonde Villain 511ème

 en 1h57’36 et 1ère M8.

 

Cette course clôturait le challenge des trois courses de légendes. Rosemonde Villain se classe 3ème féminine et Claude Maréchal 4ème masculin.

montee du poupet 2024.jpg

 CHECY 3ème EDITION DE LA CACIENNE

image0000001-7-.jpg

Dimanche 19 mai s’est déroulée la course « LA CACIENNE » à Chécy.

Sur 8km Daniel Renat termine 75eme en 39'55 et 1er M6 (472 participants).

Sur 15km Florian Renat 18eme en 1h02'14 et Philippe Chenuet 79eme en 1h10'14 (345 participants). 

LES INTERCLUBS A DOMICILE

Le 12 mai 2024, le Gien Athlé Marathon s’est classé 5ème sur 14 équipes avec 18995 points lors des interclubs à domicile au stade de Gien !

Notre club se classe ainsi 13ème sur 27 au niveau de la poule régionale.

Particularité en 2024, vu les contraintes du calendrier, il n'y a eu qu'un tour au lieu des 2 tours traditionnels.

 

Du côté de nos féminines, Pauline Bertrand (1m25 en hauteur et 2”47”34 au 800m), Giovanna De Oliveira (1m30 en hauteur et 21”00 au 100m haies), Lili Devers Dore (31m19 au marteau et 15”76 au 100m), Alexandra Person (4m68 en longueur), Chloe Rissian (19”00 au 100 m), Marie Gravelet (14m48 au javelot et 19”22”44 au 3000m marche), Virginie Petitjean (6”54”80 au 1500m et 9m76 au javelot), Maryne Dufourneau (37m07 au marteau et 4m00 en longueur),

Julie Parade (13”45”52 au 3000m).

 

Chez nos masculins, Marius Dion (1m65 en hauteur et 26”43 au 200m), Ethan Goutin (10m07 au triple saut et 24”45 au 200m), Gael Le Noir (24m96 au javelot et 26”45”41 au 5000m marche), Esteban Mesny (5m58 en longueur et 63”22 au 400m haies), Evann Sidzimovski (11”94 au 100m et 4m89 en longueur), Louis Fauvy (11m58 au triple saut et  50”02 au 400m), Maxime Gravelet (25m02 au disque), Erwan Le Noir (33m73 au marteau), Abdullah Yildiz (9”08”71 au 3000m), Burno Bedu (15”85 au 100m), Dominique Mante (2”43”17 au 800m), Guillaume Maze (36m35 au marteau), Yannick Mesny (22m87 au javelot et 1m30 en hauteur), Henry Marquis (8m90 au poids et 69”42 au 400m), Guillaume Besnard (3”03”50 au 800m), Mickael Bontemps (9”54”33 au 300m), Sébastien Bontemps (6m77 au poids et 22”48”41 au 5000m marche).

 

Sur la belle piste récemment nettoyée, et sur le stade, il n’y avait pas loin de 300 athlètes.

Une équipe de bénévoles du GAM au top aussi bien à la buvette qu'à la gestion du matériel, la pluie qui nous a épargné, ont permis de faire de ce tour des interclubs, une fête de l'athlétisme ou chacun fait son maximum pour son club dans sa discipline de prédilection ou en "dépannage".

 

Félicitations à tous, athlètes, entraineurs, bénévoles !!! 

Interclubs.jpg

LA RECAP DU WEEKEND

MEETINGS DE REPRISE POUR LES ATHLETES

Les athlètes de la section piste ont fait leur rentrée dans l’Yonne et en région Parisienne sur les meetings de Sens le 07 avril, de Saint-Florentin le 13 avril et de Savigny-sur-Orge le 21 avril.

 

A Sens :

 

En U16, Juliette lance à 33m18 le marteau.

En U18, Lili Devers-Dore réalise 32m68 au marteau, Esteban Mesny saute 5m67 à la longueur et boucle le 800m en 2’14’’72.

En U23 Erwan Le Noir lance à 35m15 le marteau.

En senior, Maryne Dufourneau lance à 39m53 le marteau, Guillaume Besnard court le 400m haies en 85’’90 et lance le javelot à 18m72.

En master, Guillaume Maze lance le disque à 30m59 et le marteau à 36m61, Bruno Bedu court le 100m en 15’’39 "établissant ainsi son nouveau record personnel.

 

A Saint-Florentin :

 

En U18, Giovanna De Oliveira pour sa première compétition court le 100m en 14’’58.

Marius Dion ne passe pas sa première barre au saut en hauteur, Ethan Goutin cours ses premiers 100 et 200 en extérieur avec 12’’13 et 24’’40. Evann Sidzimoski cours son premier 200m en 25’’69 et bat son record personnel sur le 100m en 11’’60. Esteban Mesny réalise 24’’93 sur 200m et 5m53 au saut en longueur.

En U20, Alexandra Person fait sa rentrer sur 100m avec 13’’46, nouveau record personnel et en longueur avec 4m68.

En master Guillaume Maze lance le disque à 31m16 et Bruno Bedu confirme son chrono réalisé à Sens avec 15’’42 sur le 100m.

 

A Savigny-sur-Orge :

 

Le meeting s’est résumé par un fort vent positif qui ne permet pas d'homologuer certains records personnels.

 

En U18, Ethan Goutin court 12’’01 en série du 100m et confirme avec 12’’08 en finale. Il court 24’’42 en série du 200m et 24’’55 en finale. Evann Sidzimovski court 11’’60 en série du 100m et 11’’58 en finale, nouveau record personnel. En série du 200m il est chronométré en 25’’79. Esteban Mesny court 12’’22 en série du 100m et 24’’86 en série du 200m.

 

En U23, Louis Fauvy court 22’’’58 en série du 200 et confirme avec 22’’53 en finale, nouveau record personnel.

 

Pour cette reprise des compétitions les résultats sont sur la bonne voie, la préparation continue pour les Interclubs avec notamment le stage d’entrainement au centre sportif à Bugeat.

L'ÉCOLE D'ATHLÉTISME À AMILLY

Le 20 avril 2024, les U10 se sont rendus à Amilly pour un Kid’Athlé et les U12 pour un Pouss’Athlon.

 

Chez les U10, l'équipe “GAM verts” se classe 7e avec 163 points, l’équipe était composée de Arnaud Poels, Lénais Fradet, Nae Dissake Mbappou, Pierre Redelsperger, Gabriel Verhelst, Arthur Le Jean, Kelyan Davin, Lena Thue.

 

L'équipe des "Guépards verts” se classe 4e avec 269 points. Elle était composée de Samuel Bernon Bellanger, Juliette Da Silva Letra, Hippolyte Favory, Aaron Lherbert Felix-Crotel, Adele Denizot, Hortense Aubry.

 

L’équipe U12 des “Dragons verts” se classe 1re du podium avec 98 points. Elle était composée de Foisneau Anna, Brejot Léo, Manco Thibault, Kipenbi Madibu Ines, Sylvanise Djehina, Fle Raphael et Dechartre Ilyana.

Kid athlé.jpg

GUILLAUME MAZE VICE-CHAMPION DU PENTALANCERS

Guillaume Maze du Gien Athlé Marathon était présent le 21 avril 2024 lors des championnats régionaux et départementaux de Pentalancers à Amilly.

Il termine vice-champion départemental et régional avec 2285 points (36m50 au marteau, 8m90 au poids, 28m20 au disque, 36m84 au javelot et 8m39 au marteau lourds).

Pentalancers 2.jpg

LES U14 ET U16 AU CHALLENGE EQUIP’ATHLÉ

Le 14 avril  2024, 2 équipes du Gien Athlé Marathon se sont rendues à Saran pour le challenge Equip’Athlé.

 

L’équipe U14 est arrivée 5e avec 176 points, composée de Liana Cyffka (7”99 au 50m, 4m17 en longueur, 16m42 au disque),

Lucie Bernon Bellanger (8”25 au 50m, 3m20 en longueur, 16m44 au marteau),

Shannon Renard (9”34 au 50 m, 2m58 en longueur, 15m39 au javelot),

Zoe Richide (9”43 au 50 m, 2m60 en longueur, 12m71 au javelot),

Celia Anceau (11”41 au 50m haies, 3m47 en longueur),

Mael Dutier (9”74 au 50m haies, 1m28 en hauteur, 19m52 au javelot),

Charlie Noel (9”88 au 50m haies, 3m63 en longueur, 4 m 68 au poids),

Mickail Dion (2m58 en longueur, 12m95 au marteau,9”45 au 50m).

Le relais 4 X 60m mixte composé de Charlie Noel, Liana Cyffka, Mael Dutier et Lucie Bernon Bellanger termine en 35”75.

 

 

L’équipe U16 est arrivée 7e avec 272 points, composée de Faustine Goyard (12”23 au 80m, 3m73 en longueur, 18m70  au disque),

Louise Lemarquis (12”29 au 80m, 6m52 au poids, 18m08 au marteau),

Leane Teyssier (11”95 au 80m, 4”14”17 au 1000m, 24m17 au disque),

Jade Le Henand (17”12 au 120m, 1m20 en hauteur, 3m88 en longueur),

Juliette Detree (19”07 au 120m, 1m30  en hauteur, 28m40 au marteau),

Celia Taormina (8”47”97 au 2000m, 15”47 au 80m haies et 8m31 au triple saut),

Alexy Dion ( 15”56 au 120m, 1m55 en hauteur, 10m54 au poids),

Augustin Percher (34”04 au 200m haies, 35m45 au javelot, 1m50 en hauteur).

Le relais 4 X 60m mixte composé d’Augustin Percher, Jade Le Henand, Faustine Goyard et Alexy Dion termine en 32”34.

 

Félicitations à tous !

Messenger_creation_3ffb19da-f1a9-4112-9d61-08f5735bc07d.jpeg

SIX GIENNOIS AU FRANCE DE 10 KM A ROANNE

Dimanche 14 avril se sont déroulés les championnats de France de 10km à Roanne.

Sur un parcours difficile avec 2 cotes par tours et une forte chaleur, nos Giennois et Giennoises n’ont pas démérité.

Sur le 10km master hommes, Philippe Chenuet termine 871ème et 80ème master 5 en 45’23, suivi de Dominique Mante 886ème et 50ème master 6 en 46’03 et de Daniel Renat 904ème et 59ème master 6 en 47’15.

 

Sur le 10km femme, belle course de Dominique Bedu 753ème et 36ème master 4 en 54’47 suivie de Rosemonde Villain 761 ème , elle devient vice-championne de France dans la catégorie master 8 en 56’48.

Sur le 10km élite homme, pour ses premiers championnats de France Mickael Bontemps a

termine 256ème et 176ème senior en 34’12.

436856878_7674212339278975_5121582665119827926_n.jpg

BELLE PRESTATION DU GAM AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRAIL

Dimanche 7 avril, dans la petite ville de Buis les Baronnies, en limite de la Drôme et du Vaucluse, avaient lieu les Championnats de France de trail.

 

Sur des parcours exigeants, mais agréables de 58km et 2900m de D+ pour le trail Long et 21km sur le court, au milieu des oliviers, thym sauvage, sur des pistes rocailleuses, à proximité du mont Ventoux, 22 athlètes du club Gien Athlé Marathon ont porté les couleurs du club sur cette compétition.


IMG-20240407-WA0032.jpg

Avec une belle Médaille d’or pour Rosemonde Villain qui remporte le titre de championne de France en Master 8 en 3h13’ sur le trail court

 

Valentin Bénard sur le Trail Long termine à une très belle 5e place en 5h01, Damien Deflandre termine 325e en 9h36’

 

Sur le trail court, Maël Lambert termine 243e en 1h53’, Philippe Chenuet 524e en 2h21’, Philippe Labbe 565e en 2h28, Claude Maréchale 570e  en 2h29, Dominique Mante 655e en 2h50, Jacques Reverdy 663e en 2h56, Nathalie Deriaux 669e en 2h58, Olivier Bongibault 684e en 3h15, Dominique Bedu 687e en 3h19’, Pascal Gitton 690e en 3h28.

 

En open sur le Trail Court, Isabelle Durant termine 271e en 2h46’, Laurent Lequèvre termine 280e en 2h50’, Julie Parade 297e en 2h54’, Emilie Naquin 317e en 3h00, Christine Rublon 353e en 3h11’, Annick Faucon 370 en 3h18’, Gabrielle Jourdain et Vincent Gobert 375e en 3h21.

 

Pour son premier trail Maxime Gille sur le 10km termine 126e en 1h36.

-6170150251739825743.jpg

LE GAM 3E DES DEPARTEMENTAUX INTERCLUBS U14/U16

Interclubs U14-U16.jpg

Le 31 mars 2024 se sont déroulés les championnats interclubs U14/U16 au stade Louis Boyer à Gien.

Le club du GAM était représenté avec 2 équipes ! La 1ère équipe est arrivée 3e de ce triathlon U14/U16 avec 504 points et la 2e équipe est arrivée 9e avec 142 points.

 

Félicitations à nos athlètes : Liana Cyffka (7”96 au 50 m, 9 m au triple saut), Lucie Bernon Bellanger (8”12 au 50m, 3m05 en longueur, 13m48 au marteau), Celia Anceau (11”34 au 50 m haies, 3m39 en longueur, 14m08 au marteau), Louise Lemarquis (12”77 au 80m, 6m88 au poids) Jade Le Henand (17,56 au 120m, 1m15 en hauteur, 4m18 en longueur) Victoire Negaret (4”36”36 au 1000m), Célia Taormina (8”39”00 au 2000m, 8m80 au triple saut), Juliette Detree (17,95 au 80m haies, 1m35 en hauteur, 34m48 au marteau), Faustine Goyard (3m91 en longueur, 16m12 au disque), Renaud Matz (1m60 à la perche et  jeune juge), Aloys Dino (28m57 au marteau et jeun juge), Leo Coquillat Jeanne (9m74 au javelot), Cheikh Tidiane Gassama (19”94 au 120m, 7m34 au poids, 19m00 au javelot), Noah Daniel Ndokayo (3”49”02 au 1000m, 18m51 au disque), Augustin Percher (33”09 au 200m haies, 8m49 au poids, 33m20 au javelot).

 

Le relais 4x60m composé de Faustine Goyard , Jade Le Henand, Louise Lemarquis, Juliette Detree termine en 34”83.

Le relais 4x60m composé de Lucie Bernon Bellanger, Noah-daniel Ndokayo , Augustin Percherh, Liana Cyffka termine en 35”26.

ROSEMONDE, CHAMPIONNE DE FRANCE DE MARATHON

Rosemonde.jpg

Le 24 mars 2024 ont eu lieu les championnats de France de marathon au golfe de Saint-Tropez, à Sainte Maxime.

 

8 athlètes du Gien Athlé Marathon se sont rendus à ce marathon.

 

Sur le 9km : Florian Renat termine 3e de la course en 34”21 et Daniel Renat termine 25e de la course et 2e Master 6 en 41”52.

 

Sur le 18km : Claude Marechal termine 107e et 1e Master 7 en 1”29”32 et Dominique Mante, 234e en 1”37”42.

 

Sur le marathon (42195 m), Tony Vieira termine 70e en 2”58”55, Hélène Evezard 240e en 3”39”55, Philippe Chenuet termine 254e en 3”43”59.

 

Rosemonde Villain termine 324e de la course et devient championne de France Master 8 en 4”29”51.

DANIEL BOIZIAU AUX CHAMPIONNAT D'EUROPE MASTERS

Du 17 au 23 mars 2024 ont eu lieu les championnats d'Europe masters hivernaux à Torun en Pologne.

Daniel Boiziau, athlète du Gien Athlé marathon, catégorie M85 a participé à ces championnats, il termine 4e sur le 1500m avec un temps en 10”41”39 et 4e sur le 3000m avec 23”14”57.

 

Félicitation à lui !

9KM DE BOU

C’est par un temps frais et ensoleillé  que s’est disputé le 9km pour une bonne cause : l'association A bout de souffle pour Tizania, à Bou.

 

Deux athlètes Giennois au départ :

 

Florian Renat se classe 3ème au scratch et 1er senior en 34'21 et Daniel Renat  25ème et 2ème M6 en 41’52 sur 270 participants.

LA RECAP DU WEEKEND

33’55 AU 10KM DE VILLEURBANNE

Dimanche 17 mars, s’est déroulé le 10km de Villeurbanne. Mickael Bontemps termine le 10km 229ème sur plus de 1500 en 33'55 (nouveau record du club senior et record personnel).

LES MARCHEURS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE

Dimanche 17 mars se tenait à Fontenay le Comte les championnats de France de marche Athlétique sur route.

Sébastien Bontemps aligné sur le 20km termine à la 23ème place en 1h43’’55.

En même temps se déroulait le critérium national des jeunes où Gaël Le Noir en U18 termine 7ème en 27’12 sur le 5km.

MICKAEL BONTEMPS 2EME DE LA VIVAROISE

Dimanche 3 mars s’est déroulée la 11ème édition du trail de la Vivaroise en Ardèche.

Sur le 10km (110m de dénivelé positif) sur un parcours mi-cross, mi-trail urbain, corsé cette année par une pluie diluvienne, Mickaël Bontemps se classe 2ème sur 150 en 37’48.

2 PODIUMS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE MASTER EN SALLE

Danielle Boiziau (M85) et Bruno Bedu (M55) ont participé aux championnats de France master en salle qui se sont déroulés du 1er au 03 mars dans la halle d’Athlétisme Stéphane Diagana de Lyon.

 

Une fois de plus Daniel s’est aligné sur le 1500 et le 3000m, qu’il termine respectivement en 9’44’’37 et 24’40’’49 pour une 2ème et 1ere place.

 

Bruno a couru son 200m en 33’’77 bien loin de ses espérances, le classant 19ème. Il s’est rattrapé le lendemain en battant son record personnel sur le 60m en 9’’65 (ancien record personnel 9’’70) pour une 22ème place.

 

Bravo à nos deux masters et rendez-vous du 14 au 16 juin à Thonon les Bains pour les championnats de France master sur piste.

3 ATHLÈTES AUX RÉGIONAUX DE TRIATHLON U16

Le 25 février 2024, 3 athlètes du Gien Athlé Marathon se sont qualifiés pour les Championnats régionaux triathlon U16 à fa Halle de Fleury-les-Aubrais.

 

Augustin Percher termine son triathlon, 25e avec 59 points (7”64 au 50m, 8m23 au poids et 1m45 en hauteur).

Juliette Detree termine 29e de ce triathlon avec 68 points (8”27 au 50m, 7m63 au poids et 1m40 en hauteur).

Jade Le Henand termine 39e avec 60 points (3m87 en longueur, 7”77 au 50m et 1m20 en hauteur).

BOURGES-SANCERRE

2000006726298.jpg
©Berry Républicain

Ce dimanche 18 février avait lieu la 71e édition de la fameuse randonnée Bourges-Sancerre.

 

Parmi les 4600 participants et plus, une vingtaine de coureurs et marcheurs du GAM se sont élancés sur les 3 parcours proposés : pour les plus courageux, 56km avec un départ de Bourges à minuit ; Morogues-Sancerre, le parcours intermédiaire de 29km et la Petite sancerroise, tout de même 16km.

Au programme, de la terre qui colle, quelques descentes et des côtes bien raides ! Mais une édition qui a échappé à la pluie, avec un lever de soleil rose-orangé magnifique en prime !

A l’arrivée, des coureurs et marcheurs satisfaits et prêts à recommencer, enfin, pas tout de suite ! Bref, c’était une belle « sortie » du dimanche.

2000006726301.jpg
©Berry Républicain
IMG20240218085434.jpg

5 LANCEURS AUX PRÉ FRANCE HIVERNAUX DE LANCERS

5 athlètes du Gien Athlé Marathon se sont rendus au Pré France Hivernaux de Lancers le 11 février 2024 à Vineuil.

 

Chez les U16, Juliette Detree lance le poids à 7m77 et le marteau à 27m84. Augustin Percher lance le javelot à 35m87 et se classe à la 3e place et le poids à 9m04.

 

Chez les U20, Lili Devers Dore lance son marteau à 33m37

 

Chez les seniors, Maryne Dufourneau lance son marteau à 38m21 et se classe 2e de ces pré France et Guillaume Maze lance le disque a 32m00.

 

Sans oublier nos deux jeunes juges présents sur cette journée, Aloys Dino et Renaud Matz afin de passer leur certification de jeune juge régional lancers, qu'ils ont obtenu avec brio !

5KM DE MONACO

00918-LHUpNK.jpg

Dimanche 11 février s’est déroulé le Monaco run avec un parcours humide et deux belles côtes à franchir.

Sur le 5km, victoire du Français, Yann Schrub en 13’22 (3ème performance française de tous les temps) et victoire de l’Ethiopienne Likina Amebaw en 14’35 chez les Femmes.

Nous avions un Giennois présent, Mickaël Bontemps qui prend la 85ème place en 16’28.

13 ATHLÈTES À LA JOURNÉE RÉGIONALE DE TRIATHLON U14/U16

13 athlètes du Gien Athlé Marathon se sont rendus ce dimanche 04 février 2024, à la halle de la Vallée à Fleury les Aubrais pour la journée régionale U14/U16.

 

Chez les U14, du côté des filles, Lucie Bernon Bellanger termine 29e avec 52 points (8”52 au 50m, 10”42 au 50m haies et 3m06 en longueur).

Celia Anceau termine 37e avec 43 points (8”87 au 50m, 12”08 au 50m haies et 2m97 en longueur).

Lilia Sagou termine 41e de ce triathlon avec 31 points (9”86 au 50m, 2m50 en longueur et 5m88 au poids).

Zoé Richide termine juste derrière, 42e avec 31 points également (9”72 au 50m, 2m59 en longueur et 5m43 au poids).

Shannon Renard termine 50e de ce triathlon avec 15 points (10”30 au 50 m, 2m21 en longueur et 4m54 au poids).

 

Chez les garçons, Charlie Noel termine 10e de ce triathlon avec 53 points (8”34 au 50m, 10”14 au 50m haies et 3m32 en longueur).

Samy Sagou termine 12e avec 47 points (8”59 au 50m, 10”43 au 50m haies et 3m12 en longueur).

Aloys Dino termine ce triathlon 21e avec 40 points (9”66 au 50m, 2m52 en longueur et 7m86 au poids).

 

Chez les U16, chez les filles, Juliette Detree termine ce triathlon à la 12e place avec 64 points (8”24 au 50m, 7m54 au poids et 1m35 en hauteur).

Celia Taormina termine 18e avec 51 points (8”13 au 50m, 9”66 au 50m haies et 8m00 au triple saut).

Jade Le Henand termine ce triathlon 24e avec 43 points (7”89 au 50m, 3m98 en longueur) Victoire Negaret termine 32e avec 24 points (9”04 au 50m, 2m74 en longueur et 4m95 au poids).

En garçon, Augustin Percher termine son triathlon 9e avec 66 points (7”38 au 50 m, 8m85 au poids et 1m50 en hauteur).

 

Félicitations à tous ces jeunes.

 

A titre informatif la performance plancher pour espérer une qualification aux régionaux est de 60 points !

COURSES DE FOECY

Deux courses étaient au programme ce dimanche à Foëcy :

 

Sur le 5km, Dominique Mantev est 70ème et 2ème master 6 en 21’39 (qualifié au CDF), Claude Marechal finit 74ème et 1er master 7 en 21’52 (qualifié au CDF) et Rosemonde Villain yermine 103ème et 1er master 8 en 26’10 (qualifiée au CDF).

 

Sur le 10km, Daniel Renat se classe 143ème en 46’07 (qualifié au championnat de France), Isabelle Durand est 181ème en 49’10 (qualifié au CDF), Manon Joassard termine 209ème en 51’23, Cyrile Allard est 210ème en  51’27 et Aurelie Le Garrec 241ème en 57’52.

LA RECAP DU WEEKEND

LES LANCEURS A CHATEAUROUX

Ce samedi 27 janvier 2024, 10 athlètes du Gien Athlé Marathon se sont rendus à Châteauroux pour la coupe régionale de triathlon de lancers U14/U16 et les régionaux hivernaux de lancers long U18 à seniors.

Chez les U14, Zoé Richide termine 3e du triathlon avec 50 points, (15m30 au marteau, 5m18 au poids et 16m22 au javelot). Lilia Sagou termine juste derrière en 4e position avec 42 points, (18m17 au marteau, 5m71 au poids et 9m93 au disque). Aloys Dino termine champion régional du triathlon de lancers avec 75 points, (19m93 au marteau, 19m63 au disque et 8m15 au poids). Samy Sagou termine 3e avec 47 points, (9m50 au marteau, 13m49 au disque et 6m62 au poids).

 

Du côté des U16, Juliette Detree termine ce triathlon 3e avec 67 points, (28m08 au marteau, 6m92 au poids et 17m07 au disque). Noah-Daniel Ndokayo termine 9e de ce triathlon avec 17 points, (12m61 au marteau, 13m39 au disque et 8m24 au javelot).

 

Chez les U20, Chloé Rissian devient vice-championne régionale du lancer du disque avec 19m88.

 

En U23, Erwan Le Noir est champion régional du lancer de marteau avec 33m71.

 

Chez les seniors, Guillaume Besnard termine 7e au disque avec 16m01 et 8e au javelot avec 20m62. Guillaume MAZE (master), vice-champion régional du lancer du disque avec 33m52, 3e du lancer du javelot avec 38m18 et 5e au marteau avec 36m00.

triathlon lancers.jpg

5KM DES FOULEES TRICASTINE

Ce dimanche 28 janvier s’est déroulé le trail des foulées Tricastine dans la Drome. Sous une météo fraiche 4°C au départ.

Mickaël Bontemps s’impose sur le 5km (80m D+) en 17'27, parcours composé de route et de chemins techniques caillouteux. 

8 ATHLETES AUX QUARTS DE FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

8 athlètes du Gien Athlé Marathon se sont rendus à Saran lors des quarts de finale des championnats de France de cross.

En U14, sur un parcours de 2460m, chez les filles, Lucie Bernon Bellanger termine à la 71ème place en 12”16. Du côté des garçons, Charlie Noel termine à la 78ème place en 11”27m.

 

Chez les U16, Célia Taormina termine à la 56ème place en 13"33 sur un parcours de 2830m.

 

Du côté des Seniors, Guillaume Besnard termine 93ème en 22”59 sur le cross court (3830 m).

 

Sur le cross long masculin (8800m), Florian Renat termine 110ème en 36”19, Mathieu Vigne termine 134 ème en 44”14.

 

En master masculin (8800m), Daniel Renat termine 173ème en 45”14 et Dominique Mante termine 175ème en 47”57.

Regionaux cross.jpg

QUE S'EST-IL PASSÉ  CE WEEKEND ?

QUATRE PODIUMS AUX CHAMPIONNATS REGIONAUX

Cette année 4 athlètes du club étaient qualifiés aux championnats régionaux en salle qui se sont déroulés les 20 et 21 janvier dans la salle Pierre Quinon à Nantes.

 

Les marcheurs ont ouvert le pas avec Sébastien Bontemps qui termine son 5000m marche athlétique en 23’00’’80, sa meilleure performance sur un vrai anneau. Il est titré champion régional senior.

 

Gaël Le Noir lui a terminé en 29’50’’01 pour un titre de vice-champion régional U18.

 

En U18 également, Evann Sidzimovski a couru sa série en 7’’52, il bat son record personnel en final avec 7’’47 et monte sur la deuxième marche du podium lui aussi.

 

Alexandra Person, en U20, a commencé son week-end avec le 60m haies qu’elle court en 10’’23, nouveau record personnel.

Le lendemain elle participe au concours de longueur avec une meilleure marque à 4m78 pour une deuxième place régionale. Elle termine ses championnats avec le 60m plat où elle court 8’’72 en série et 8’’65 en finale, encore un record personnel.

 

Quatre records personnels, quatre podiums, un beau championnat pour le GAM !

Nantes.JPG

40 ENFANTS DU GAM AU KID ATHLE DE GIEN

Le samedi 20 janvier, le Gien Athlé Marathon organisait son Kid Athlé à la salle Cuiry pour tous les U10 et U12 du département.

Au programme 6 ateliers pour chaque catégorie, animés par les bénévoles et parents du club pour départager les équipes.

 

Les petit athlètes Giennois se sont bien débrouillés avec en U10 :

Les Microbes (Hortense Aubry, Juliette Da Silva Letra, Adèle Denizot, Noah Dutier, Hippolyte Favory, Alix Munier, Lou Dutier, Paul Hamart) qui terminent à égalité avec une autre équipe sur la 3ème marche du podium avec 128 points.

Les Guépards Bleus, une équipe mixte avec un athlète du GAM (Pierre Redelsperger) et des copains de Pithiviers termine en 6ème positions avec 123 points.

Les Jaguars, une autre équipe mixte avec Pithiviers (Clelia Rota-Scorlasetti, Arnaud Poels, Agunaash Sivasubramaniam) termine à la 10ème place avec 114 points.

Les Géants Verts (Kelyan Davin, Malone Dechartre, Lenais Fradet, Emma Millon, Inès Ouaali, Marie Venant, Loenn Verkest, Léa Joly) terminent en 12ème position avec 105 points.

 

Chez les U12 :

Les Dragons verts (Anna Foisneau, Clément Helix, Djehina Sylvanise, Lucas Dutier, Maëlann FInou, Eliott Jardineiro, Isa Alkan, Chloé Bellanger, Thibault Manco, Pacôme Vandewalle) remportent la victoire avec 106 points.

Les Guépards (Ilyanna Dechartre, Jahël Irenee, Ahna Goubeau, Abinajan Sivasubramaniam, Keyvan Jorret, Hugo Chotard-Vasseur, Cassandre Gramont, Chloé Barais, Thais Agathe, Raphaël Fle) terminent en 7ème position avec 84 points.

De plus, Anna Foisneau est montée sur la 3ème marche du podium en individuel chez les U12 féminines.

 

150 enfants présents sur cette manifestation, dont 40 du GAM, c’est une belle réussite.

 

Grand merci à tous les bénévoles et grands bravos à tous les petits sportifs pour leurs performances !

ETHAN AU MEETING EN SALLE A NOGENT-SUR-OISE

Ethan Goutin s’est rendu ce 21 janvier à Nogent-sur-Oise pour clôturer sa saison hivernale sur 200m. En série il explose son record personnel en 24’’99 (ancien record 26’’19). En final U18, il court en 25’’31.

 

Belle progression d’Ethan sur sa première saison hivernale. Bravo à lui.

9 ATHLETES U14/U16 A LA HALLE DE LA VALLEE

Dimanche 21 janvier 2024 a eu lieu une journée régionale de triathlon en salle U14/U16, à la halle de la Vallée à Fleury-les-Aubrais.

 

9 athlètes du Gien Athlé Marathon ont participé à ce triathlon.

 

Chez les U14 : Celia Anceau termine 24e avec 41 points ( 8”93 au 50m, 12”39 au 50m haies et 2m85 en longueur), Lilia Sagou termine 28e avec 33 points ( 9”80 au 50m, 2m70 en longueur et 5m71 en poids)., Anais Rigaux termine 29e avec 32 points (8”92 au 50m, 12”42 au 50 m haies et 5m75 au triple saut). Shannon Renard termine ce triathlon 35e avec 20 points (10”32 au 50 m, 2m30 en longueur et 5m19 au poids).

 

Chez les U16 :

Jade Le Henand termine 18e avec 59 points (7”74 au 50m, 1m20 en hauteur et 3m72 en longueur), Juliette Detree finit 19e avec 59 points (8”28 au 50 m, 1m20 en hauteur et 7m10 au poids), Célia Taormina termine 26e avec 53 points (7”97 au 50 m, 9”84 au 50m haies et 8m09 au triple saut), Faustine Goyard termine ce triathlon 37e avec 42 points (8”35 au 50 m, 3m52 longueur et 5m43 au poids).

 

Malheureusement, Chiekhomar Gassama réalise 9”78 au 50m, 6m58 au poids mais n’a pu finir la longueur à la suite d'une blessure et n’a pas pu être classer au triathlon.

La Vallée.jpg

LA RECAP DU WEEKEND

2 SPRINTEURS A FONTAINEBLEAU

Deux sprinteurs de la catégorie U18, sont allés au meeting régional de Fontainebleau le samedi 13 janvier, courir un 60m afin préparer les championnats régionaux ou tenter de battre leur record personnel.

 

Evann Sidzimovski qui participera aux championnats régionaux à Nantes a pris des marques avec un chrono en 7’’48, nouveau record pour lui. De bonne augure pour les régionaux.

Ethan Goutin lui est venu battre son record, il court en 8’’01. Il terminera sa saison au meeting de Nogent-sur-Oise sur le 200m.

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX DE CROSS

Le Comité Départemental d'Athlétisme du Loiret et le Service Départemental d'Incendie et de Secours du Loiret organisaient conjointement avec l'USM Montargis leurs championnats départementaux de cross. 32 petits et grands ont représenté le GAM.

 

En U10, Lou Dutier, Lenais Fradet, Keylan Davin, Noah Dutier, Aaron Lhebert Felix-Crote, Pierre Redelsperger et  Aguunaash Sivasubramaniam se sont bien battus pendant 8 min pour réaliser le plus de tours possible.

 

Chez les U12 filles, Chloé Barais termine 37ème, Ahna Goubeau 65ème et Chloé Bellanger 69ème.

 

Chez les U12 garçons, Léo Brejot termine 46ème, Maëlann Finou 47ème, Pacome Vandewalle 48ème, Raphael Fle 54ème, isa Alkan 66ème, Lucas Dutier 67ème et Abinajan Sivasubramaniam 72ème.

 

En U14 fille, Lucie Bernon Bellanger était la seule représentante du club et termine 48ème.

 

En U14 garçon, ils n’étaient que deux représentants du GAM, Charlie Noël qui termine 33ème et Maël Dutier 39ème.

 

En U16 fille, une seule coureuse également avec Célia Taormina qui termine 17ème.

 

En U18 masculin, Esteban Mesny finit à une belle 9ème place.

 

Sur le cross long féminin, Marie Gravelet termine 39ème.

 

Sur le cross long masculin, Florian Renat 53ème, Sébastien Bontemps 76ème, André Alcaraz 100ème, Mathieu Vigne 154ème et Daniel Renat 158ème.

 

Enfin sur le cross court masculin, Guillaume Besnard termine en 41ème position.

 

Il y avait également 3 de nos marcheurs nordiques qui ont participé à la sortie du 10 km en forêt de Montargis, Djamila Le Noir, Danielle Macherez et Gérard Gauvin.

 

Bravo à tous, rendez-vous aux championnats régionaux avec on l’espère davantage de participations !

1ER WEEKEND DE L'ANNEE

5 athlètes du Gien Athlé Marathon se sont rendus à Saint Florentin (89), le dimanche 7 janvier 2024 pour un meeting de lancer sous une température glaciale !

Chez les U14 : Aloys Dino termine 1er au disque avec 21m59 et 2ème au marteau avec 27m18 (nouveau record personnel).

Chez les U16 : Juliette Detrée termine 1ère au disque avec 19m58 et 3ème au marteau avec un jet à 23m21.

Chez les U23 : Erwan Le Noir termine 1er du concours avec un jet au marteau à 33m92.

Chez les séniors : Guillaume Besnard termine 1er au disque avec un jet à 15m49 et 1er au javelot avec 19m80 (record personnel).

Chez les masters : Guillaume Maze termine 1er du concours de disque avec 32m76, 1er au javelot avec 39m09, et 1er au marteau avec 36m40.

Ce même dimanche, marcheurs et coureurs de GAM se sont retrouvés à St Martin sur Ocre afin de partager la galette, enfin, après bien sûr avoir pris l’air ! Une sortie agréable après les fêtes, pour se (re)mettre en forme dès le début d’année.

…ET LES GOURMANDS A LA SORTIE DE L’EPIPHANIE !

Epiphanie (2).jpg
Epiphanie (1).jpg

JOYEUSE, HEUREUSE ET SPORTIVE ANNÉE À  VOUS !

kelly-sikkema-RCpEWDyC5sQ-unsplash.jpg
image.png
bruno-nascimento-PHIgYUGQPvU-unsplash.jpg
bottom of page