top of page

Pour les jeunes de 12 à 15 ans

3 créneaux d’entraînement sont proposés, les mardis de 17h30 à 19h30, les mercredis de 16h00 à 17h30 et les vendredis de 17h30 à 19h30.

Reprise pour cette section, le 25 août 2023.

Durant 4 années de formation, le jeune recevra une formation complète lui permettant d’exploiter son potentiel génétique et d’acquérir les fondamentaux des différentes disciplines de l’athlétisme.

 

Au cours des différents cycles d’apprentissage proposés, il aura l’occasion de découvrir l’ensemble des épreuves du premier sport olympique tout en pratiquant un athlétisme adapté, motivant et formateur qui le conduira progressivement et sereinement à l’athlétisme culturel que nous connaissons tous.

Au cours de la saison, il saura trouver ses marques au sein du groupe lors des épreuves collectives et pourra s’exprimer au mieux personnellement au travers des épreuves multiples et classiques qui lui seront proposées par les structures fédérales, que ce soit au niveau du club, du département, de la région, de l’inter région et/ ou du national.

La formation athlétique entre 12 et 15 ans se veut la plus complète sur le plan technique et physique afin de permettre au jeune d’exploiter au mieux son potentiel. Elle va lui permettre d’orienter progressivement et à son rythme sa pratique et de choisir une famille d’épreuves (marche, courses, sauts, lancers, épreuves combinées) en fonction de ses capacités et de ses aspirations.

Le niveau de maturité étant différents d’un enfant à l’autre, le système compétitif proposé sera complété par le suivi des progrès des enfants par l’apposition dans son passeport de visa pour la compétition et pour la performance.

La motivation sera ainsi doublement entretenue via le suivi des performances en compétition et via le suivi de leur progrès et nouvelles acquisitions.

ecole_d'athlé_et_jeunes.jpg

Section encadrée par

image.png

Bruno Bedu (entraineur 2ème degré -12 et -16 ans, 1er degré épreuves combinées)

Régionaux_lancers_longs_et_coupe_régio

Erwan Lenoir

(apprenti BP JEPS mention Activités Physiques pour Tous)

Sébastien Bontemps

(entraineur 2ème degré -12 et -16 ans, 1er degré demi-fond/marche/ sprint/haies/relais/hors stade)

Olivier Rublon

(Entraîneur 2ème degré -16 ans et 1er degré Demi-Fond Marche)

Guillaume Maze

((entraineur 2ème degré -12 et -16 ans, lancers et 1er degré saut)

20200914_154144.jpg

Louis Fauvy

(BP JEPS mention Activités Physiques pour Tous, apprenti DE JEPS Athlétisme et Disciplines Associées, Initiateur baby-U12-U16)

bottom of page