ACTUALITÉS 2021

3 ATHLETES A NANTES

CeS 18 et 19 décembre 2021, 3 athlètes du GAM se sont donnés rendez-vous dans la salle de Nantes pour y disputer un meeting :

Quentin Chenuet et Sébastien Bontemps sur le 5000 marche du samedi et Guillaume Maze en saut en longueur le dimanche.

Quentin termine 4ème de la course en 23’36’’13 devant Sébastien Bontemps en 24’11’’24 sur le 5000 marche du samedi.

Guillaume Maze a quant à lui amélioré sa performance du week-end précédent en réalisant le dimanche un saut en longueur à 4m93 au dernier essai.

Bravo à eux trois pour leur résultat.

10KM DE HYERES

Dimanche 5 décembre avait lieu la 5ème édition de la PROM’ HYERES.

Trois Kenyans aux 3 premières places sous les 30 minutes et victoire chez les féminines de la Kényane Maurine Toroitich en 33’02.

Sur le 10km avec un parcours plat mais beaucoup de vent, le giennois Mickaël Bontemps prend un départ très rapide, puis un retour avec vent de face.

Il se classe 37ème sur 585 en 34'52, nouveau record personnel et 2eme performance R1.

2 ATHLETES AUX DEPARTEMENTAUX DE TRIATHLON

Cette année, les départementaux de triathlon benjamins/minimes se sont déroulés dans la halle de la Vallée. Bien que le parc des expositions manque à l’athlétisme de la région Centre-Val de Loire, avec une bonne organisation, cette nouvelle salle bien que plus petite, permet en partie de remplacer l’ancien anneau couvert.

 

Le dimanche 5 décembre Gaël Le Noir et Alan Gravelet ont concouru lors de la journée dédiée aux minimes.

 

Gaël Le Noir termine à la 16ème place avec 46 pts en réalisant 7m59 au poids, 3m82 au saut en longueur et 7’’95 au 50m.

 

Alan Gravelet termine juste devant à la 14ème place à égalité avec un athlète de l'Omnisport Pithiviers avec 48 pts en réalisant 7m07 au lancer de poids, 3m86 en longueur et 7’’33 sur 50m.

L'ECOLE D'ATHLETISME AU CROSS'ATHLON

Le dimanche 28 novembre, 14 Eveil athlétique et poussins se sont retrouvés à Amilly pour participer à un Cross’athlon, une course de durée entrecoupée d’ateliers athlétiques.

 

Malgré le froid, les enfants se sont tous donnés à fond pour leur équipe.

 

L’équipe des éveil athlétique termine à la deuxième place et repart avec une coupe.

 

L’équipe des poussins, un peu déçue, mais contente voyant d’avoir donné tout ce qu’elle pouvait, termine à la quatrième place exæquo.

 

Les enfants sont repartis avec goûter, médaille, sourire et surtout avec l’envie de faire encore mieux au prochain rendez-vous, le cross de l’Entente Sportive Gâtinaise.

cross'athlon 2.jpg

30ème MARATHON DE LA ROCHELLE

Pour cette édition particulière, un bongroupe du GAM était présent.

Et pour quelques uns, il s'agissait du premier marathon.

Classement féminin pour 6611 arrivants :


Cindy Leteur 129ème en 3h42'01
Rosemonde Villain 546ème et 1ere master 7 en 4h12'33
Emilie Naquin 620ème en 4h23'35
Maggy Ringuedé 693ème en 4h26'04
Delphine Duick 983ème en 4h55'16
Laurence Lefevre 1068ème en 5h07'17

Classement masculin :

Olivier Ringuede 590ème en 3h10'35.
Maximilien Droit 1639ème en 3h33'34
Cyrile Allard 1804ème en 3h37'08
Philippe Labbe 1841ème en 3h37'48
Laurent Lequevre 3675ème en 4h08'02
Steph Baudouin 3872ème en 4h12'26
Xavier Drapier 4438ème en 4h26'027
Flo Rent 4439ème en 4h26'39
Pierre Chassereau 5208ème en 4h27'33
Marc Bellin 5412ème en 5h44'32

Le classement marathon en duo sur 663 équipes :


Florian Renat et Claude Marechal 32ème en 3h08'38
Florence Droit et Daniel Renat 196ème en 3h40'48
Brigitte Pochon et Guy Pochon 234ème en 3h47'16
Gwenaele Jegousso et Nelly Virole 439ème en 4h08'08
Dominique Bedu et Catherine Sautron 445ème en 4h09'51

Un grand bravo à tous !

DE NOMBREUX PODIUMS AUX DEPARTEMENTAUX DE LANCERS LONGS

Le samedi 27 novembre, le GAM organisait les championnats départementaux de lancers longs et la coupe départementale de triathlon lancers

 

Le club attendait bien plus d’athlètes pour ces championnats mais seuls 20 athlètes étaient au rendez-vous dont 9 du GAM.

 

4 minimes du club ont lancé pour la coupe départementale de triathlon lancers.

 

Margaux Roblin pour sa 1ère compétition réalise 11m16 au javelot, 13m69 au marteau et 10m80 au disque. Seul participante dans cette catégorie, elle remporte le titre.

 

Gaël Le Noir réalise 22m63 au javelot, 19m30 au marteau et 15m22 au disque.

Alan Gravelet réalise 19m01 au javelot, 21m66 au marteau et 14m99 au disque.

Melvin Martins lui réalise 11m06 au javelot, 9m60 au marteau et 11m31 au disque.

Tous les trois seuls dans leur catégorie, finissent donc dans l’ordre ci-dessus sur le podium.

 

Chez les cadettes, Lili Devers-Dore réalise 13m89 au disque pour un titre de vice-championne départementale et 30m54 au marteau pour le titre devant une athlète hors concours.

 

Chloé Rissian termine à la 3ème place au disque avec 13m57.

 

En junior fille, Manon Percher était la seule participante du comité, elle remporte ainsi 3 titres avec 25m93 au javelot, 32m68 au marteau et 16m31 au disque. Elle a également lancé le poids à 7m28 devant une athlète de Nevers.

 

Seul espoir, Erwan Le Noir réalise 26m74 au marteau et prend le titre.

 

Guillaume Maze ainsi que 3 athlètes d’autres départements étaient présents. Il réalise 36m32 au javelot, 33m68 au marteau et 28m14 au disque et obtient 3 titres départementaux.

 

Bilan de la journée, 8 titres départementaux, un titre de vice-championne départementale, une 3ème place départementale, 2 victoires sur la coupe départementale de triathlon, une 2ème et une 3ème place dans cette même coupe.

 

La journée s’est terminée par un repas partagé entre athlètes et bénévoles offert par le Comité Départemental d'Athlétisme du Loiret.

Départementaux Lancers Longs Gien 27-11-2021 (10).jpg

 10KM DE VENISSIEUX

Dimanche 21 novembre se sont déroulés les 41ème foulées Venissianes.

Plus de 1200 coureurs au départ sur le 10km avec une température de 3 degrés.

Les vainqueurs sont Baptiste Fourmont et Florent Facy qui terminent ensemble en 29’34. Un coureur du GAM était présent, Mickaël Bontemps réalise un très bon départ avec un passage au 1er km en 3'19. Il se classe 203ème en 34’58, nouveau record personnel et première performance de niveau régional 1 pour le Giennois.

LE GAM AU CROSS DES ETANGS

Ce dimanche 14 novembre, une petite délégation du GAM s’est retrouvée pour courir le cross des Etangs à Aubigny.

 

La matinée a commencé avec le Kid Cross par équipe des Eveil Athlétique, qui alterne course et atelier athlétique. Les 9 Eveils du GAM étaient contents d’avoir pu se confronter avec les enfants des autres clubs.

 

Les 7 poussins du GAM ont pu courir leur tout premier cross, d’une distance de 1130m. Sûrement le premier d’une longue série pour la plupart qui ont tous été très contents de se surpasser pour améliorer leur positionnement de quelques places.

 

Nos trois poussines présentes ont réalisé une très belle course.

Lily Barbonais termine à une superbe 10ème place en remontant petit à petit tout le long de la course.

Zoé Richide fini 33ème et Inès Gayet-Villain 38ème dans une course difficile mais sans baisser les bras.

 

Chez les garçons, Lukas Fort termine 25ème à la bagarre juste devant sont copain de club Renaud Matz.

Même bagarre pour Maël Dutier et Théo Caignol qui terminent respectivement 32 et 33ème.

Aloÿs Dino clôture la course des poussins à la 43ème place avec beaucoup d’envie.

 

Gaël Le Noir en minime et Sarah Bahu en cadette ont couru dans la même course de 2435m.

Gaël finit 13ème sur les 16 minimes engagés et Sarah 5ème sur les 10 cadettes présentes.

 

En Cadet, Léandro Pereira termine son premier cross d’une distance de 4780m en clôturant son épreuve à la 7ème place dans une course plutôt relevée.

 

Sur le cross long de 8050m, quatre coureurs du GAM était présents.

Florian Renat termine 14ème sur les 34 participants.

Claude Marechal fini à la 29ème place devant Daniel Renat terminant à la 31ème place.

 

Pour finir, Rosemonde Villain a clôturé la course de 4780m à la 7ème place dans une très bonne allure.

cross aubigny.jpg

STAGE SPORTIF DE LA TOUSSAINT

Pendant la première semaine des vacances de la Toussaint, le club a organisé un stage de 4 jours pour les sections Jeunes et Piste, ouvert à partir de la catégorie benjamins (U14) et plus.

 

6 athlètes se sont retrouvés au stade Louis Boyer pour des séances techniques proposées les matins et les après-midi. Entre chaque séance une pause déjeuner chez notre partenaire le restaurant La Marmite.

 

Au programme, travail des disciplines de prédilection pratiquées en compétition, sans oublier les autres, que les jeunes ont moins l’habitude de faire mais qui restent complémentaires.

stage sportif (2).jpg

3 GIENNOIS SUR LE 20.4KM DE MARSEILLE CASSIS

Dimanche 31 octobre, s’est déroulée la 42ème édition de Marseille Cassis, 20.4km (370m de dénivelé positif) dont la montée du col de la Gineste, bref, un magnifique parcours sur les calanques. Une météo clémente, pas de pluie mais énormément de vent.

Un gros peloton au départ avec 16 000 coureurs et plus de 60 nationalités. 

Le vainqueur, Félix BOUR en 1h01’55 est suivi de Morhad AMBOUDI en 1h02’03 et Nicolas NAVARRO complète le podium en 1h05’03.

Chez les femmes victoire de la quadruple championne de France 2021 Mekdes WOLDU en 1h13’24 suivie de Liv WESTTPHAL en 1h14’56 et la 3ème Zanna MAMAZHANNOVA en 1h16’28.

 Un peu plus loin le Giennois Mickaël BONTEMPS se classe 188ème en 1h23’34, Pascal GITON est 4366ème en 1h55’56 et belle course de Farah OUALI qui termine sa première compétition à la 8827ème place en 2h11’40.

marseille.jpg

ENFIN LE RETOUR DES ANIMATIONS KID ATHLE !

Le samedi 16 octobre, l'Omnisports Pithiviers organisait le premier Kid Athlé de la saison pour notre zone, dans la foulée de celui du CJF du week-end précédent.

L'Ecole d’Athlétisme attendait avec impatience le retour de ces rencontres et les jeunes sportifs ont répondu présents avec 24 enfants pour le GAM.

Les deux équipes d’Eveil Athlétique terminent à la 3ème et 4ème place sur 6 équipes engagées.

Les poussines ont fait équipe avec les copains de Montargis et terminent aussi à la 4ème place sur 6.

La seconde équipe en poussins se hisse sur le podium avec une superbe 2ème place derrière les poussins de Pithiviers.

Des jeunes athlètes qui ont répondu présents, de beaux résultats, des enfants ravis et souriants, un bilan plus que satisfaisant pour le GAM.

Merci aux entraineurs et accompagnateurs présents auprès des enfants lors de cette journée et un grand bravo à tous les jeunes athlètes !

Prochain rendez-vous, le Kid Cross d’Aubigny-sur-Nère le 14 novembre.

Kid Athle Pithiviers 16-10-2021 -235-.JPG

LES MARCHEURS AUX FRANCE DE RELAIS

Les 9 et 10 octobre, Blois accueillait la Coupe de France des Spécialités et des Relais au Stade des Allées.

Le GAM était présent sur le relais marche avec Marie Gravelet, Quentin Chenuet, Olivier Rublon et Sébastien Bontemps.

Marie boucle 2800m en environ 17’, Quentin réalise environ 25’ sur 5200m, Olivier, troisième relayeur réalise 29’ sur 4800m et Sébastien a terminé le relais avec un 5200m bouclé en 24’.

Ils réalisent tous les quatre un super relais en 1h34’40’’34 avec une belle 5ème place française derrière Reims, Pays Saint-Louis athlétisme et deux club du centre : l’ECO CJF et l’AJBO.

GAM marche mixte.jpg

MICKAEL BONTEMPS  AU 10KM DE MONTPELLIER

244714863_5176332125727300_2860959323902454609_n.jpg

Dimanche 10 octobre, s’est déroulé le 10km de Montpellier dans des conditions idéales et sur un parcours ultra plat, composé de 2 boucles presque identiques.

Le vainqueur de la course, un kenyan Godfrey Musanga, boucle la distance en 27’56 tandis que la première féminine, Fatiha Sanchez termine en 34’43. Notre coureur Mickael Bontemps prend un départ prudent, passage au 5ème km en 17’52 pour finir à la 52 ème place sur plus de 2000 participants en 35’24, établissant ainsi son nouveau record personnel.

BELLE PRESTATION DE GIEN ATHLE MARATHON  AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE DE TRAIL

IMG-20210927-WA0002.jpg

Dimanche 26 septembre Dans la petite ville de Rouffach en Alsace se déroulait les Championnats de France de trail.

Sur des parcours très variés et agréables de 54km et 2500m de D+ pour le trail Long et 29km sur le court, dans les vignes, forêts, en passant par le petit ballon d’alsace pour le trail Long, 22 athlètes du club Gien Athlé Marathon ont porté les couleurs du club sur ces championnats de France.

Avec une belle Médaille d’or pour Rosemonde Villain qui remporte le titre de championne de France en Master 7 en 3h46’.

André Alcaraz sur le Trail Long termine 68e en 6h25.

Sur le trail court Claude Maréchal termine 265e en 3h15, Franck Servant 280e en 3h19, Cindy Leteur 293e en 3h25, Agnès Bassand 311e en 3h32, Xavier Darpier en 3h32, Pascal Gitton 314e en 3h34, Emilie Naquin 322e en 3h37, Nathalie Deriaux 325e en 3h39, Christine Rublon 342e en 3h50, Dominique Bedu 350e en 3h53, Marylène Rivet 361e en 3h58, Pierre Chassereau 364e en 4h02, Anaïs Montigny 371e en 4h13, Delphine Duyck 376 en 4h20, Olivier Bongibault 382e en 4h32.

Très belle prestation d’Olivier Ringuedé en open sur le Trail Court qui se classe 35e en 2h48.

Sur le parcourt de 16 km la ZINNKOEPFTRAIL 

Philippe Labbe termine 110e en 1h36, Gabrielle Jourdain 252e en 1h53, Vincent Gobert 253e en 1h53 et Coralie Huet 361e en 2h19.

image.jpg

2 ATHLETES DANS L'EQUIPE DE LIGUE ET UN PODIUM

Coupe des Ligues de Marche Saran 26-09-2021 -10-.jpg

Ce dimanche 26 septembre avait lieu le Challenge National des Ligues de Marche sur la piste de Saran. Il s'agissait d'un championnat de France par équipe de Ligue.

 

Nos deux jeunes marcheurs Gaël Le Noir et Quentin Chenuet ont participé, accompagné de leur entraineur, Sébastien Bontemps pour représenter la Ligue du Centre-Val de Loire.

 

En minimes, Gaël termine 18ème sur le 30min marche avec 4 830m parcourus.

 

En cadet, avec 9 145m, Quentin termine 2ème du 45min marche et obtient une nouvelle médaille d'argent.

 

Bravo à tous les deux pour leur course.

Coupe des Ligues de Marche Saran 26-09-2021 -13-.jpg

LE GAM SUR TOUS LES FRONTS

Samedi 18 septembre, s'est déroulée la première édition des Foulées Giennoises organisée par le Gien Athlé Marathon avec le soutien d'EDF-CNPE Dampierre.

 

Notre partenaire Intersport Gien a également offert une bouteille de boisson de récupération de marque Apurna à chaque coureur.

18 coureurs du club étaient présents. Sur un parcours varié avec un départ en direction du parcours sportif puis l'ascension de deux côtes (Trocadéro et Crépinière), un tour dans les vignobles, pour finir par les chemins des bords de Loire.

 

 

Sur le 10km (110+ de positif), Mickaël Bontemps prend une belle 4ème place à quelques secondes du podium et 1er senior en 39'32, suivi de Forian Renat 5ème et 2ème senior en 39’53, Sébastien Bontemps 13ème en 43’59, Pierre Sirigu 29ème en 49’10, Cyril Allard 30ème en 49’12, Cindy Leteur 2ème féminine et 1ère senior en 49’19, Pierre Chassereau 39ème en 51’40, Jérémy Le Strat 40ème en 51’45, Antoine Santiago 42ème et 1er master 6 en 52’24, Xavier Drapier 45ème en 53’09, Pascal Gitton 50ème en 54’17, Jean Villiaume 51ème en 54’21, Emilie Naquin 53ème et 2ème senior en 54’27, Dominique Bedu 61ème et 1er master 4 en 56’39, Stéphane Gourjeande 77ème en 59’28, Delphine Duyck 89ème en 1h05’21, Frédéric Villain 92ème en 1h06’29 et Andrée Bontemps 104ème en 1h15’25 et 1ère master 7.

Ensuite avait lieu toute une après-midi de promotion de nos activités avec trois opérations proposées en lien avec la Fédération Française d’ Athlétisme, avec une séance de découverte de la marche nordique et le K2 Run Challenge, sans oublier la 5ème édition du Kinder Joy of Moving Athletics Day qui a rassemblé pas moins de 46 enfants, licenciés et non licenciés au Port au Bois.

Deux heures d’animations avec au programme un échauffement ludique, suivi d'ateliers de saut à la perche, de lancer, de course d’obstacles et d'un grand relais pour le final rassemblant tous ces jeunes sportifs !

Les enfants sont repartis avec le sourire, leur diplôme, leurs chocolats Kinder offerts par Ferrero et leurs cookies offerts par notre partenaire JD Distributon.

Cette journée a également permis aux athlètes de se tester sur l'opération diagnoforme proposée par la Ligue du Centre-Val de Loire d'Athlétisme et financée par le Comité Départemental d'Athlétisme.

La journée s'est terminée par la remise d'un chèque de 200€ à la Ligue contre le Cancer par notre association.

Foulees Giennoises et animations de promotion Gien 18-09-2021 -3-.jpg
Foulees Giennoises et animations de promotion Gien 18-09-2021 -28-.jpg

MEETING JOEL CATHERINE

 

Après une installation du meeting sous des trombes d'eau par les bénévoles afin d’accueillir du mieux possible les 140 athlètes venant de toute la région Centre-Val de Loire mais également d'Ile-de-France, de Bourgogne-France-Compté, Bretagne et Nouvelle Aquitaine, le soleil a pointé ses rayons jusque sur le stade.

 

12 athlètes du GAM ont participé à ce meeting.

Unique féminine, en cadette, Manon Percher a participé à trois concours de lancer : 21m52 au disque, 29m12 au javelot (meilleur performance de sa saison) et 39m89 au lancer du marteau.

 

En benjamin, Alan Gravelet a réalisé un triathlon, 4m00 en longueur, 26m74 au marteau et un bon 1er 1 000m en 3’28’’33. A la clé une 1ère place du triathlon benjamin avec 79 points.

 

Chez les minimes, Gaël Le Noir lui termine 6ème du triathlon chez les minimes avec un record personnel au javelot en 24m78, record personnel également au marteau avec 14m89 et un 3000m marche coaché par notre trésorier Olivier Rublon (master) en 17’30’’18 à 2 secondes de son record personnel.

 

En cadets, retour à la compétition pour notre sauteur en longueur, Esteban Beda qui réalise son record personnel soit 5m85. La barre des 6m se rapproche et sera peut-être pour cette saison. Maxime Gravelet à lancer son disque à 26m81 et son javelot à 24m50 dans un concours très relevé. Quentin Chenuet boucle son 5 000m marche dans un bon chrono de 23’50’’80 derrière son entraineur Sébastien Bontemps (senior) lui aussi satisfait de son chrono de 23’17’’67.

 

Dans le concours du lancer de marteau masculin deux athlètes du GAM étaient présents. Erwan Le Noir (junior) avec un jet à 34m09 et Guillaume Maze (master) en 31m98 soit sa meilleure performance de l’année. Guillaume a aussi participé au disque avec une meilleure marque à 29 m 14.

 

Louis Fauvy (junior) s’est retrouvé seul masculin de l’unique série mixte du 150m qu’il a couru en 18’’04.

 

Pour finir, Yannick Beda (master) réalise un meilleur lancer de poids à 10m97 après plus de 15 ans sans compétitions sur piste.

 

Chaque athlète a quitté le stade avec une boisson de récupération de marque Apurna, offert par notre partenaire Intersport Gien.

 

Bravo à tous les athlètes du club et un grand merci à l'ensemble de nos bénévoles qui ont permis à ce week-end très chargé d'être une réussite.

Meeting Joel Catherine Gien 19-09-2021 -614-.JPG

TRAIL DES CHÂTEAUX DE SAINT CYR EN VAL

Quelques coureurs verts étaient au départ de ce Trail des Châteaux, dans un cadre magnifique.

 

Sur le parcours du 8 km : Nicole Barat termine 58ème en 50’03 et 1ère MF5.


Sur le 16 km : Jérémy Le Strat termine 56ème en 1h38’09 ; Pascal Gitton 82ème en 1H45’45 et 3ème M6.
Sur le 23 km : Dominique Mante termine 85ème en 2h24’05 et 3ème M5 ; Philippe Labbe 86ème en 2h24’05 ; Nathalie Deriaux 89ème en 2h25’53 et 3ème MF4 ; Stéphane Blondel 92ème en 2h30’09.

PART_1631454408550.jpg

REPRISE DES ENTRAINEMENTS

41197084521_3fc7b5a958_o.jpg

C'est la rentrée ! Vos affaires sont prêtes ??

 

 

Section Baby Athlé (4 à 6 ans) :


1 créneau Baby Athlé est proposé, le mercredi de 10h45 à 11h30 à la salle des sports Jacques Bonnot située rue du Puits de Saint-Martin-sur Ocre. Reprise pour ce groupe le mercredi 1 septembre (exceptionnellement, pas de séance le 8 septembre). 

 Section École d'athlétisme (7 à 11 ans) :

2 créneaux d’entraînement sont proposés, le mercredi de 16h30 à 18h00 et/ou le samedi de 10h00 à 11h30. Reprise pour ce groupe, le mercredi 1 septembre.

Section Jeunes (12 à 15 ans) :

5 créneaux d’entraînement sont proposés, le mardi de 17h30 à 19h30, le mercredi de 14h00 à 15h30 et de 16h00 à 17h30, le jeudi de 17h30 à 19h30 et le vendredi de 17h30 à 19h30.

Reprise pour cette section, le mardi 24 août (sauf créneau du mercredi à partir du 1er septembre).

Section Piste (à partir de 16 ans) :

6 créneaux d’entraînement sont proposés, le mardi de 17h30 à 19h30, le mercredi de 14h00 à 15h30 et de 16h00 à 17h30, le jeudi de 17h30 à 19h30, le vendredi de 17h30 à 19h30 et le samedi de 10h00 à 11h30.

Reprise pour cette section, le mardi 24 août (sauf créneau du mercredi et du samedi à partir du 1er septembre).

Section Running (à partir de 16 ans) :

4 créneaux d’entraînement sont proposés le mardi de 18h00 à 19h30, le mercredi de 18h00 à 19h30, le jeudi de 18h00 à 19h30 et le dimanche de 10h00 à 12h00.

Reprise pour cette section, le mardi 31 août.

Section Marche nordique (à partir de 16 ans) :

Sortie les dimanches, de 09h00 à 11h30 dans les communes giennoises et environnantes.

Reprise pour cette section, le dimanche 12 septembre. Pour connaitre les points de rendez-vous, contacter Nathalie Parade.

Section Athlé Fit (à partir de 16 ans) :

Cette nouvelle section propose un créneau les lundis de 18h00 à 19h30. Plus d'infos ici.

Bonne reprise !

MARATHON DES OUSSAILLES

Six Giennois étaient présents le week-end dernier à la 21ème édition du Marathon des Oussaillès de
Saint Girons dans l’Ariège.


Sur le Marathon, sur 109 coureurs, Guy Pochon se classe 35ème en 3h41’16 et (2ème M5). A noter, l'abandon au 38ème km de Florence Droit sur un coup de froid pris au départ.

Cordialement


Pour le Semi-Marathon, sur 137 coureurs, Philippe Labbe se classe 31ème en 1h39’06, Dominique
Mante 47ème en 1h43’55 et 2ème M5, Nathalie Deriaux 86ème en 1h58’42 et 3ème MF4.


Sur le 10Km, Brigitte Pochon termine première MF5.

C'EST NOUVEAU !

La nouveauté de la rentrée, c'est la petite dernière chez nous !

La section Athlé Fit ouvre ses portes pour la première fois au GAM, dès septembre.

N'hésitez pas à faire un tour sur cette page afin de découvrir cette activité et, qui sait, l'inscrire dans votre planning !

Psssst !! l'Athlé Fit, c'est le lundi de 18h00 à 19h30 !

ADHÉSIONS ET RENOUVELLEMENTS

Vous pouvez (re)prendre votre licence 2021-2022  dès à présent via les liens suivants

Pour les p'tits nouveaux  - bienvenue ! -

https://gien-athle-marathon-60d502f14adb1.assoconnect.com/collect/description/188527-f-adhesion-saison-2021-2022-nouveau-licencie 

Pour les vieux de la vieille - ravis de vous revoir ! -

https://gien-athle-marathon-60d502f14adb1.assoconnect.com/collect/description/187807-f-adhesion-renouvellement-licence-reserve-aux-licencies-saison-2020-2021

 

 

 

 

 

 

 

Pour tous, lors du paiement en ligne, vous pouvez choisir le montant des frais de fonctionnement destinés à AssoConnect via le bouton                                                           sur la droite.

modifier.jpg
markus-spiske-cSladFbk1bw-unsplash.jpg

16 COUREURS SUR LA COURSE / MARVEJOLS-MENDE

Pour la 48ème édition de la course Internationale de Marvejols-Mende sur un parcours de 22,4km avec 610m de dénivelé, 16 Giennois étaient au départ : sur 1.345 coureurs, Florian Renat se classe 155ème en 1h44’.45, Maximilien Droit 364ème en 1h58’30, Claude Maréchal 586ème en 2h10’42, Philippe Labbe 588ème en 2h10’43, 607 ème Guy Pochon en 2h11'43, Dominique Mante 638ème en 2h13’03, Cyrille Allard 643ème en 2h13’16, Florence Droit 716ème en 2h16’39, Pierre Sirigu 727ème en 2h17’08, Daniel Renat 770ème en 2h19’41, Nathalie Deriaux 975ème en 2h29’16, Rosemonde Villain 1.019 en 2h32’20 et avec un podium pour une très belle place de 3ième VF4, Gérard Sirigu 1.132ème en 2h41’36, Olivier Brun 1.140ème en 2h42’08, Gwenaëlle Chabin 1.270ème en 2h59’25, Guy Ruiz 1.339ème en 3h41’42.

image.png

SEBASTIEN BONTEMPS AU CHAMPIONNAT DE FRANCE OPEN

Notre marcheur Sébastien Bontemps a participé dimanche 18 juillet à l’Open de France qui se déroulait à Bondoufle.
Il s’est aligné sur le départ du 10 000m marche qu’il a fini en 50’55’’28 avec une belle 12ème place sur les 19 concurrents.


Bravo à lui !

2 ATHLETES SELECTIONNES DANS L'EQUIPE DE LIGUE

En ce jour de fête nationale avait lieu la Coupe de France des Ligues Minimes à Saint-Etienne, où Lili Devers-Dore et Gaël Le Noir étaient retenus pour marcher et lancer sous les couleurs de la Ligue du Centre-Val de Loire d'Athlétisme.
Lili termine 12 ème au lancer de marteau avec 26m87 au deuxième essai.
Gaël termine 11 ème du 3000m marche avec un chrono de 17’28’’16 battant son record personnel de plus de 40 secondes.
Avec 219 points, les minimes de la ligue du Centre-Val de Loire terminent à la 11 ème place sur les 14 ligues présentes à ce championnat de France par équipe.

 

Félicitations à nos deux athlètes.

ERWAN LE NOIR
3ème AU CHALLENGE REGIONAL MICHEL MUSSON

Pendant que les minimes se retrouvaient à Saint-Etienne pour la Coupe de France,
la finale du challenge régional Michel Musson se déroulait sur la piste de Saran.


Erwan Le Noir, notre lanceur de marteau termine sur la 3 ème marche du podium avec
41m97, ce qui est son nouveau record personnel.


Bravo à lui pour ce concours réalisé 5 jours après ses championnats de France.

Michel Musson.jpg

QUENTIN CHENUET
VICE-CHAMPION DE FRANCE DU 5000 MARCHE

Cette année, les championnats de France Cadets (U18) / Juniors (U20) avaient lieu
du 9 au 11 juillet à Bondoufle. Deux de nos athlètes étaient qualifiés et ont pu représenter le club dans leur discipline.
En Junior, Erwan Le Noir termine 12 ème de son concours de qualification, en lancer de marteau avec un meilleur jet à 37m54 au premier essai.
En cadet, Quentin Chenuet réalise une superbe course sur le 5 000m marche avec à
la clé un record personnel et surtout un titre de vice-champion de France.


Grand bravo à Quentin et Erwan pour leurs résultats à ce championnat de France.

Championnats de France Cadets Bondoufle 11-07-2021 (41).jpg

LES COUREURS EN FORCE A LOUZOUER

Le vendredi 9 juillet avait lieu les 5 et 10km de Louzouer, une grosse délégation de
nos athlètes était présente, pas moins de 20 coureurs. Certains fous ou courageux
ont même participé aux deux courses.
Chez les femmes :
Florence Droit sur 10 Km en 46'59''
Gwenaele Chabin sur 10 Km en 1h00'37"
Isabelle Durand sur 5 km en 29'31"et sur 10 Km en 50'42"
Nathalie Deriaux sur 10 Km en 52'44"
Rosemonde Villain sur 10 Km en 55'06"
Laura Boitier sur 10 Km en 53'13"
Emilie Naquin sur 5 km en 30'12" et sur 10 Km en 50'57"

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Chez les hommes :
Fabrice Boitier sur 10 Km en 39'41''
Olivier Brun sur 10 Km en 53'38"
Philippe Labbe sur 5 Km 22'18" et sur 10 Km en 52'51"
Herve Lutton sur 5 Km en 26'51 et sur 10 Km en 42'15"
Andre Alcaraz sur 5 Km en 26'51"et sur 10 Km en 41'30"
Gérard Sirigu sur 5 Km en 31'03" et sur 10 Km 54'50"
Dominique Mante sur 5 Km en 26'21" et sur 10 Km en 46'42"
Guy Pochon sur 10 Km en 55'31"
Claude Marechal sur 10 Km en 44'05"
Daniel Renat sur 10 Km en 50'11"
Guy Ruiz sur 10 Km en 1h13'54"
Jeremy Le Strat sur 10 Km en 47'06"
Florian Renat sur 5 Km en 19'51" et sur 10 Km en 39'34"


Bravo à tous nos coureurs !

Louzouer.jpg

GAM EN FÊTE

Cette année la traditionnelle fête du club, s’est déroulée durant la soirée du mercredi 30 juin, juste avant le dernier entrainement des Ecoles d’athlétisme où a eu lieux la remise des passeports et des badges du Pass’Athlé pour les jeunes athlètes.

Heureux d’échapper à la pluie, une soixantaine d’enfants, parents, athlètes du club, entraîneurs et membres des familles ont participé aux ateliers prévus par l'équipe technique pour ce GAM en fête.

Au programme, parcours de course en relais, multi-bond, lancer de médecine-ball et relais avec pour témoin, une perche.

8 équipes mélangeant tous les âges se sont donnés et amusés durant ces jeux, avant bien sûr de se retrouver pour dîner et discuter autour d'un repas partagé.

Merci aux familles et athlètes du club d’être venus si nombreux afin de participer à cette soirée de fête pour le club.

GAM en Fete Gien 30-06-2021 -258-.jpg

Ce samedi 26 juin, à Châteauroux, était dédié aux championnats régionaux estivaux U14/U16.

2 minimes filles, 1 benjamin et 4 minimes garçons du GAM y ont participé. Ils sont repartis avec 4 podiums dont 3 titres régionaux.

 

Alan Gravelet termine à la 50ème place chez les benjamins avec un triathlon peu commun. Il marque un total de 57 pts malgré 3 essais au marteau. Il réalise quand même 4m13 au saut en longueur et 12’21’’12 au 2000m marche, qui sont de bonnes performances.

 

Chez les minimes filles, Alexandra Person réalise un chrono de 11’’29 en série du 80m. Elle se qualifie ainsi pour le final B qu’elle remporte en 11’’38.

Sur le 80m haie elle réalise 14’’78 en série se qualifiant ainsi pour la finale où elle décroche la 3ème place en 13’’89.

Elle se classe aussi 6ème de la longueur avec un meilleur saut à 4m57 au 3ème essai.

 

Lili Devers-Dore passe la barre des 30m au marteau avec un jet à 30m35 dès le 1er essai. Elle s’empare ainsi du titre régional.

 

Chez les minimes masculins, Marius Dion termine son 80m en 11’’24 et Matthieu De Sorbier en 10’’92.

Les deux athlètes minimes se sont retrouvés au concours de la hauteur où ils franchissent tous les deux une meilleure barre à 1m50 comme deux autres de leurs adversaires. Au nombre d'essais, Marius termine 4ème à égalité avec un athlète de Bonneval et Matthieu 6ème.

 

Cyprien Boudin lui a participé au concours de longueur où il termine à la 13ème place avec 4m95.

Tout comme Lili, il décroche le titre au marteau avec 22m68 devant son unique concurrent.

Avec un chrono de 3’06’’71 au 1000m, il se classe à la 11ème place.

 

Pour finir Gaël Le Noir, seul participant du 3000m marche remporte donc le titre avec un chrono de 18’26’’14.

 

Une fois de plus des records du club ont été battus.

 

Grand Bravo à tout les athlètes pour leurs performances et encore félicitation aux athlètes titrés et médaillés.

CHAMPIONNATS REGIONAUX U14/U16

LE GAM SUR LES PISTES D'ORLEANS ET DE NEVERS

Ce week-end, 5 athlètes du GAM ont participé aux meeting de La Source (samedi 19) et à Nevers (dimanche 20).

 

A Orléans-la-Source, Alexandra Person termine à la 2ème place du 80m minimes filles en 11’’13, battant le record du club.

 

Manon Percher a participé au concours de marteau réalisant un jet à 35m18 au 5ème essai et aussi au concours du disque qu’elle lance à 22m47 battant également le record du club cadette.

 

Maxime Gravelet a aussi lancé le disque avec une meilleure marque à 28m46.

 

Erwan Le Noir bat lui aussi le record du club en junior en lançant son marteau à 38m61.

 

Guillaume Maze lui a lancé son marteau à 29m75 et son disque à 30m44.

 

A Nevers Manon Percher lance son marteau à 38m97 et bat une nouvelle fois le record du club au disque en réalisant 23m58.

 

Guillaume Maze améliore sa marque de la veille au marteau avec 29m94 et lance son disque à 29m54 au dernier essai.

 

Bravo aux athlètes du GAM et félicitations pour les records du club battus !

3EME KID ATHLE INTERNE

Le samedi 19 juin avait lieux le 3ème et dernier Kid Athlé en interne, reflet de cette saison particulière.

Cet événement organisé au stade Louis Boyer, par notre Directeur Technique, Sébastien Bontemps, pour les écoles d’athlétismes s’est déroulé sur toute la journée.

 

Les 13 jeunes athlètes présents ont commencé le matin avec 3 épreuves, s’en est suivie un déjeuner offert par le club, partagé entre enfants, parents et bénévoles du club.

Une pause bien méritée pour les enfants qui ont ensuite participé à 6 épreuves l’après-midi.

La journée s’est enfin terminée avec la remise des récompenses pour les jeunes sportifs et la dégustation de crêpes, pour tout le monde.

 

Merci beaucoup aux enfants et parents présents et surtout merci à tous les bénévoles qui ont contribué à cette belle journée.

Kid Athlé Gien 19-06-2021 (584).jpg

2 EQUIPES SUR LA TROISIÈME MARCHE DU PODIUM

Ce dimanche 13 juin avait lieu le tour printanier départemental du challenge Equip’Athlé à Saran.

Chez les benjamins, Alan Gravelet et Melvin Martins, seuls présents du GAM ont fait équipe avec les 3 benjamines de l’USM Olivet.

Melvin Martins marque un total de 50 pts avec un chrono de 8’’44 au 50m, 3m22 à la longueur et 14m27 au marteau.

Alan Gravelet réalise une bonne performance avec un total de 83 pts. Il réalise un saut à 4m02 à la longueur, un jet à 26m49 au marteau et un chrono de 12’32’’99 au 2 000m marche.

Les garçons ont également couru le 4x60 mixte en 39’’36 avec les filles de l’USM Olivet. Avec un total de 178 pts, l’équipe finit à la 3 ème place du classement.

IMG-20210613-WA0014.jpg
IMG-20210613-WA0013.jpg

Chez les minimes, Lili Devers-Dore, Sarah Bahu, Cyprien Boudin, Matthieu De Sorbier, Marius Dion et Gaël Le Noir ont aussi fait équipe avec les athlètes de l’USM Olivet :

Sarah Bahu marque 63 pts avec 12’56 au 80m, 21m73 au disque et 19m09 au javelot ;

Lili Devers-Dore marque 27 pts avec un jet à 29m38 au marteau ;

Cyprien Boudin marque 75 pts avec 27m12 au javelot, 4m95 à la longueur et 3’11’’56 au 1 000m ;

Matthieu De Sorbier lui marque un total de 53 pts avec 10’’70 au 80m, 21m au javelot et 1m35 au concours de la hauteur ;

Dans le même concours, Marius Dion franchit une barre à 1m55, il réalise aussi 10’’73 au 80m et 18m99 au disque pour un total de 64 pts ;

Gael le Noir a également participé au javelot avec un jet à 20m80 et bat encore une fois son record du 3 000m marche avec un chrono de 18’10’’22, pour un total de 44 pts.

Sarah, Lili, Cyprien et Matthieu ont aussi couru le 4x60m avec un chrono de 33’’30.

Avec un total de 245 pts, les minimes du GAM et de l’USMO terminent à la 3ème place sur le podium départemental.

Parmi tous ces résultats, des records du club ont été battus :

En Benjamin : marteau : 26m46 par Alan Gravelet ; 2000m marche en 12’32’’99 par Alan Gravelet

En minime masculin : 80m en 10’’70 par Mathieu De Sorbier ; Hauteur : 1m55 par Marius Dion

 

Bravo à tous les jeunes du GAM et de l’USMO !

2 MARCHEURS ATHLETIQUES A VINEUIL

Deux de nos marcheurs athlétiques se sont rendus ce samedi 12 juin à Vineuil pour

participer à un meeting régional.

Sébastien Bontemps termine son 10 km marche en 51’59’’39 et Quentin Chenuet

termine en tête du 5 000m marche en 24’18’’21.

Grand bravo à nos deux marcheurs pour leur résultat sous la chaleur.

LES ATHLETES DE RETOUR AU STADE LOUIS BOYER

Le samedi 29 mai, le GAM a organisé un meeting toute catégorie pour la reprise des compétitions. 20 athlètes du club ont participé aux différentes épreuves à domicile.


En benjamin, Alan Gravelet réalise un chrono de 13’04’’99 au 2 000m marche. Melvin Martins lance son marteau à 14m76 au dernier essai et court son 50m en 8’’51, dans la même série que Gabriel De Sorbier qui lui franchit la ligne en 9’’39. Gabriel a aussi participé à la longueur avec un meilleur saut à 2m76.

Chez les minimes filles, Sarah Bahu et Lili Devers-Dore ont toutes les deux participé au javelot avec des jets respectivement à 21m39 et 18m91. Lili  était aussi présente au concours de marteau où elle a fait une marque à 29m89. Alexandra Person a couru le 80m en 11’’34 remportant sa série et réalise 14’’40 sur les haies. Elle a aussi fait une marque à 4m65 en longueur terminant 2ème du concours toute catégorie.

 

Chez les minimes masculins, Gaël Le Noir bat son record au 3 000m marche réalisé le week-end précédent de 6 secondes avec un temps de 18’13’’18. Il lance également son javelot à 22m23. Marius Dion lui a lancé son javelot à 21m62, ainsi que son disque à 22m31. Il réalise
également un bon temps de 10’’82 au 80m et franchit une barre à 1m35 au saut en hauteur.
Dans le même concours, Matthieu De Sorbier franchit 1m45 et réalise un temps de 11’’09 au 80m. Cyprien Boudin a également participé au concours de javelot avec un jet à 28m83, il a fait un saut à 4m52 en longueur et a couru le 1 000m en 3’17’’71.

 

Chez les cadets filles : Manon Percher réalise un jet à 20m01 au disque, à 29m07 au javelot et à 40m09 au marteau, une belle performance. 

Du côté des garçons, Maxime Gravelet était seul à lancer avec 25m95 au javelot et 26m75 au disque. Quentin Chenuet lui réalise un bon temps de 23’59’’48 au 5 000m marche.

En junior, Erwan Le Noir lance son marteau à 38m17 et Louis FAUVY a couru le 100m en 11’’79 et le 200m en 24’’09.

Chez les seniors, Sébastien Bontemps termine le 5 000m marche en 23’50’’44 et Florian Renat termine lui le 5 000m en 19’09’’91.


En master, Philippe Labbe a aussi couru le 5 000m avec un temps de 21’32’’12 et Olivier Rublon lui réalise 31’13’’28 au 5 000m marche. Pour finir, Guillaume Maze a lancé son disque à 29m34, son marteau à 30m18 et son javelot à 35m57.

Durant ce meeting pas moins de 7 records du club sont tombés :

En minime fille : 80m en 11"34 par Alexandra PERSON ; 80m haies en 11"40 par Alexandra PERSON.


En minime masculin : 80m en 10"82 par Marius DION.


En Cadet : 5000m marche en 23'59"48 par Quentin CHENUET.


En junior : 100m en 11"79 par Louis FAUVY ; 200m en 24"09 par Louis FAUVY.


En master 3 homme : 5000m en 21'32"12 par Philippe LABBE.


Encore félicitations à tous les athlètes et merci aux bénévoles qui ont assuré le bon
déroulement de cette journée.

STAGE SPORTIF

Pour notre plus grand bonheur, les compétions reprennent !

Ce week-end, trois athlètes du GAM se sont rendus à des meetings : le 22 mai à Orléans pour les catégories à partir de Cadet et le 23 mai à Saran pour les Benjamins/Minimes.


Erwan Le Noir seul dans son concours de marteau a réalisé un jet de 35m46 à Orléans.
Les deux autres athlètes se sont retrouvés au meeting de Saran avec :
Alexandra Person qui se classe 1ère du saut en longueur minime avec un 1er saut à 4m45. Elle réalise aussi un chrono de 14’’86 en terminant 4 ème du 80m haies.
Gaël Le Noir lui a lancé son javelot à 22m26 et se classe 3 ème du concours.

Seul minime du 3 000m marche il réalise une belle course en 18’19’’55.
Bravo à ces trois athlètes !!

SECONDE ANIMATION INTERNE POUR L' ECOLE D'ATHLETISME

Ce samedi 1er mai, jour chômé, mais pas pour Gien Athlé Marathon qui a organisé
une seconde rencontre interne pour son Ecole d’Athlétisme. Un Kid Athlé, encore
une fois sans clubs extérieurs mais qui a cependant beaucoup plu aux enfants des
catégories Eveil athlétique et poussins ainsi qu'à leurs parents.


19 jeunes de l’Ecole d’Athlétisme ont participé aux différentes épreuves proposées
par les éducateurs dans lesquelles ils se sont énormément donné en courant,
sautant et lançant.


L’après-midi s’est terminé avec une remise de médaille pour tous les jeunes athlètes
ainsi qu’un goûter offert par notre partenaire JD Distribution.


Félicitation aux enfants, en espérant qu’ils puissent vite rencontrer d’autres clubs
dans des événements départementaux ! 

Merci aux bénévoles qui ont assuré le bon déroulement de cette après-midi.

Kid Athlé Gien 01-05-2021 (214).jpg

KID ATHLE

 

Ce samedi 06 mars, Gien Athlé Marathon a organisé une rencontre interne pour son Ecole d’Athlétisme. En effet, suite aux conditions sanitaires, les enfants n’ont pas pu disputer de rencontre durant la saison hivernale. Sous l'impulsion de notre directeur technique, Sébastien Bontemps, assisté de notre apprenti, Louis Fauvy et de notre éducateur, Jean-Pierre Martin, un Kid Athlé a donc été organisé certes sans club extérieur, mais les enfants ont pu découvrir le déroulement de ce type de rencontre et les différents ateliers mis en place, leur permettant de courir, sauter et lancer.

11 jeunes athlètes ont participé à cet après-midi d’athlétisme en musique, où ils se sont énormément donné et ont tous été récompensés par l'obtention d'une médaille. La journée s'est terminée par un goûter offert par notre partenaire JD Distribution qui fut très apprécié.

 

Bravo aux enfants et en espérant vite que ces jeunes athlètes puissent rencontrer ceux des autres clubs du département !

Kid Athlé Gien 06-03-2021 (353).JPG
Kid Athlé Gien 06-03-2021 (361).JPG

STAGE SPORTIF

Enfin un peu d'animation au stade !

Actuellement, les compétitions sportives sont à l'arrêt. Mais le sport à un rôle essentiel : il favorise l'immunité du corps contre les différents virus, lutte contre la dépression, permet d'entretenir un lien social. C'est pour ces raisons que Gien Athlé Marathon a organisé durant les vacances d'hiver, un stage sportif, pour toutes les catégories à partir de la catégorie Benjamin.

Les jeunes athlètes pouvaient s’inscrire à la demi-journée, du 22 février au 05 mars, pour des entrainements de 14h à 16h au stade Louis Boyer.

 

Ils ont ainsi pu courir, sauter, lancer ou marcher, selon leurs spécialités et envies, tout en respectant les gestes barrières et le protocole sanitaire.

 

7 jeunes courageux sont ainsi venus s’entrainer pendant les vacances, sous la direction de notre apprenti, Louis Fauvy. Cette opération sera reconduite lors des vacances de printemps.

BONNE ANNEE

simon-migaj-AGHb699lj6E-unsplash.jpg

2021 !!