ACTUALITÉS 2022

ELLES SONT EN LIGNE !

Les photos des Foulées giennoises sont disponibles là.

Et les résultats sont par ici.

C'EST LA RENTRÉE !

Fini les apéros à n'en plus finir, place à un peu de sérieux, tout de même !

Reprise des entrainements pour les différentes sections :

Athlé Fit :

Ouverte à tous, les séances ont lieu les lundis de  18h00 à 19h30. Reprise le lundi 5 septembre 2022 

Baby Athlé :

A partie de 4 ans, entraînement le  mercredi de 10h45 à 11h30 à la salle des sports Jacques Bonnot située rue du Puits de Saint-Martin-sur Ocre. Reprise le mercredi 7 septembre 2022.

Ecole d'athlétisme :

A partir de 7 ans, 2 créneaux d’entraînement sont proposés, le mercredi de 16h30 à 18h00 et/ou le samedi de 10h00 à 11h30. Reprise le mercredi 31 août 2022.

Jeunes :

 

A partir de 12 ans, 5 créneaux d’entraînement sont proposés, le mardi de 17h30 à 19h30, le mercredi de 14h00 à 15h30 et de 16h00 à 17h30, le jeudi de 17h30 à 19h30 et le vendredi de 17h30 à 19h30.​

Reprise le vendredi 19 août 2022.

Piste :

 

A partir de 16 ans, 6 créneaux d’entraînement sont proposés, le mardi de 17h30 à 19h30, le mercredi de 14h00 à 15h30 et de 16h00 à 17h30, le jeudi de 17h30 à 19h30, le vendredi de 17h30 à 19h30 et le samedi de 10h00 à 11h30. Reprise le vendredi 19 août.

 

Running :

 

4 créneaux d’entraînement sont proposés le mardi de 18h00 à 19h30, le mercredi de 18h00 à 19h30, le jeudi de 18h00 à 19h30 et le dimanche de 10h00 à 12h00. Reprise le mardi 30 août 2022.

Allez hop ! On enfile les chaussures.

ADHÉSIONS ET RENOUVELLEMENTS

Vous pouvez (re)prendre votre licence 2022-2023  dès à présent via les liens suivants

Pour les p'tits et grands nouveaux  - bienvenue ! -

https://gien-athle-marathon-60d502f14adb1.assoconnect.com/collect/description/254810-f-adhesion-nouveau-licencie-jamais-licencie-ffa

Pour les anciens - ravis de vous revoir ! -

https://gien-athle-marathon-60d502f14adb1.assoconnect.com/collect/description/254807-f-adhesion-renouvellement-licence-reserve-aux-licencies-ffa

Pour tous, quelques indications :

- Le certificat médical est valide 3 ans

- Le questionnaire médical ne doit avoir aucune réponse à oui sinon un certificat médical sera obligatoire

- Pour les mineurs, pas besoin de certificat médical sauf si "oui" à une réponse au questionnaire

- Pour le certificat médical, mention obligatoire de non contre indication à la pratique de l'athlétisme en compétition (ou sports en compétition). Les mention course à pied, marche nordique ne sont pas valides. Merci de privilégier le modèle disponible sur le formulaire en ligne.

- Le changement de catégorie est revenu au 1er septembre

Pour tous Bis :

Lors du paiement en ligne, vous pouvez choisir le montant des frais de fonctionnement destinés à AssoConnect via le bouton                                                           sur la droite.

markus-spiske-cSladFbk1bw-unsplash.jpg
modifier.jpg

EXCELLENTS RESULTATS DE NOS MARCHEURS SUR LES CHAMPIONNATS NATIONAUX

Gien Athlé Marathon, après l'organisation des championnats de France de marche athlétique et la qualification d'un de ses adhérents en équipe de France, continue sur sa lancée en brillant sur les différents championnats nationaux en marche athlétique.

 

 Le 14 juillet, notre minime Gaël Le Noir était qualifié à Angers pour représenter la Ligue Centre-Val de Loire d'Athlétisme lors de la coupe de France des ligues minimes.

Sur le 3000m marche il termine à la 2ème position en 15’05’’85 décrochant un nouveau record personnel.

 

Le 17 juillet, c'était à Quentin Chenuet fraichement revenu des Championnats d'Europe à Jérusalem, de s'illustrer avec brio sur le 5000m marche à Mulhouse en décrochant la médaille d'or sur les championnats de France cadets (U18) avec un chrono en 22'46"27 (performance de niveau National 4).

 

Le 24 juillet, c'était le tour de Sébastien Bontemps à Epinal, sur l'Open de France.     Il termine 7ème sur le 10 000m en 50'39'27.

 

 

Félicitations à nos trois marcheurs pour leurs belles saisons et ses beaux chronos.

Quentin (2).jpg
ligue minimes.jpg

ROSEMONDE VILLAIN, CHAMPIONNE D'EUROPE DE TRAIL

Rosemonde (1).jpg
Rosemonde (2).jpg

Les 8 et 9 juillet, avaient lieu les championnats d’Europe de trail en France, à Chambéry.

Quatre athlètes du GAM étaient présents :

 

Sur le 40km :

Damien Contat 197ème en 5h45'52

Olivier Caron 238ème en 6h08'16

Claude Maréchal 242ème en 6h09'46

Rosemonde Villain 303ème en 7h12'54 et championne d'Europe en Master 7

 

Sur le 10km :

Damien Contat 138ème en 1h09'25

 

Félicitation à eux.

QUENTIN CHENUET, FINALISTE DES CHAMPIONNATS D'EUROPE DU 10 000M MARCHE

Notre cadet, Quentin Chenuet a été sélectionné en équipe de France pour disputer les championnats d’Europe U18 à Jérusalem.

Son 10 000m marche avait lieu le jeudi 7 juillet à 7h du matin heure locale (6h en France). Une douzaine de ses supporteurs se sont retrouvés au stade giennois afin de suivre son épreuve retransmise en direct sur écran géant.

Avec le 9ème temps des engagés, il espérait faire une 8ème place, ce qu’il a fait en 46’48’’62.

Très bonne expérience pour Quentin, qui a pu rentrer à la maison avec la dotation de l’équipe de France.

 

Grand bravo à lui ! Ce n’est que le début !

 

Quentin (1).JPG
Quentin.JPG

DANIEL BOIZIAU, CHAMPION DU MONDE DU 5000M

Notre master Daniel Boiziau s’est rendu cette année aux championnats du monde master qui avaient lieu du 29 juin au 10 juillet à Tampéré en Finlande.

Il termine 3ème du 1500m en 9’16’’60 et 1er du 5000m en 36’39’’60 dans sa catégorie M85.

 

Bravo à lui !

FETE DU GAM

Fête du GAM.jpg

Comme à chaque fin de saison, tous les adhérents du GAM ainsi que leurs familles étaient invités à la fête du club le mercredi 29 juin cette année.

A la suite de l’entrainement des Ecoles d’Athlétisme, les entraineurs ont remis les badges et les passeports du programme Pass Athlé aux jeunes athlètes, un passeport qui permet enfants et entraineur de garder une trace de leur parcours d’athlètes et de suivre leur progression.

Ensuite tous se sont retrouvés autour d’un repas partagé pour un moment de convivialité toujours dans ce cadre bien familier qu’est le stade Louis Boyer.

Fête du GAM (1).jpg

LE GAM A LA JOURNEE DE L’OLYMPISME

Le samedi 25 juin, le Gien Athlé Marathon était présent à la journée de l’olympisme organisé par la ville de Gien et le Comité Régional Olympique et Sportif.

Une dizaine d’enfants du GAM ont défilé avec ceux des autres clubs dans le centre-ville.

Trois entraineurs et éducateurs étaient également présents sur le stand dédié à l’athlétisme pour faire découvrir le saut à la perche, le saut en longueur, le lancer et la course de haies à tous les enfants qui participaient aux parcours sportifs avec pour thème les Jeux Olympiques.

 

olympisme (1).jpg
olympisme.jpg

11 SEPTEMBRE 2022 = SEMI DE GIEN

Le 11 septembre prochain, venez courir à Gien !

Nouveaux parcours, nouvelles distances, les Foulées giennoises vont inaugurer la saison 2022-2023 !

Toutes les infos, c'est par là 

10 KM DE L'HEXAGONE DE FAY AUX LOGES

Par un temps couvert, trois giennois étaient sur la ligne de départ de la Faycienne.

Florian Renat se classe 23ème  en 39'58,  Hervé Lutton 35ème  en 41'55 (3è M3) et Daniel Renat 87ème  en 47'57 (2è M6).

LES ATHLETES DANS LES COMPETITIONS REGIONALES

Le 25 et 26 juin était un week-end de compétitions à Vineuil pour la section piste du GAM.

Le samedi, place à la finale régionale du meeting Michel Musson.

Nos trois spécialistes du marteau étaient présents avec :

30m20 pour Lili Devers-Dore au dernier essai, 30m05 pour Erwan Le Noir et 32m65 pour Guillaume Maze.

Louis Fauvy était également présent et s’impose sur sa série du 400m en signant un nouveau record personnel en 52’’12.

 

Le lendemain avait lieu les championnats régionaux de triathlon benjamin et individuel minime. Trois minimes étaient qualifiés avec :

Gaël Le Noir champion régional du 3 000m marche en 12’52’’53 et 14ème du lancer de javelot avec 25m28.

Alan Gravelet monte sur la 3ème marche du podium au lancer de marteau avec 28m12 au dernier essai.

Marius Dion réalise 10’’59 sur 80m soit son nouveau record personnel mais malheureusement pas suffisant pour accéder aux finales. Il bat également son record à la hauteur avec 1m63 et termine à la 5ème place, et pour finir 5ème également du disque avec 25m48.

Félicitation à nos 3 jeunes !

 

20220626_123025.jpg

LES RESULTATS DU WEEKEND

Dec-anat.jpg

2 ATHLETES AU CHAMPIONNAT DE FRANCE MASTERS

Cette année, Guillaume Maze et Daniel Boiziau ont participés aux championnats de France Masters à Châteauroux, les 18 et 19 juin.

Daniel Boiziau, unique concurrent sur 5 000m en M85 termine en 33’01’’77. Sur le 800m ils étaient deux et Daniel termine en 4’47’’90 à la seconde place.

Guillaume Maze termine 6ème de la longueur avec 4m96, soit sa 2ème meilleure performance de la saison.

Au javelot ils étaient deux en catégories M40, 39m29 pour Guillaume, meilleure performance de la saison, il termine donc à la seconde place derrière son concurrent.

Meilleure résultat de la saison également au disque avec 32m27 et une 5ème place en M40.

Et enfin 6ème du marteau avec 33m23.

 

Bravo à nos deux masters.

 

3 EQUIPES AU DEC'ANAT

Pour l'Ecole d’Athlétisme, la dernière rencontre de l’année avait lieu le 18 juin au Déc’Anat de Neuville-aux-Bois.

En raison des conditions climatiques, cette 12ème édition a été écourtée, se voyant supprimer quelques épreuves afin de terminer avant les fortes chaleurs.

3 équipes du GAM ont participé avec Théo et Constantin chez les poussins, Janna, Anna et Ilyana chez les éveils athlétique fille et Samuel et Eliott chez les garçons.

Les poussins terminent à la 7ème place, les EA féminines à la 3ème place et enfin les EA garçons 7ème également.

Bravo à tous et merci à l’Association Neuville Athlétisme pour l’organisation malgré les changements de dernières minutes.

 

 

France Masters.jpg

9 ATHLETES AUX REGIONAUX

9 athlètes du GAM étaient qualifiés aux championnats régionaux Cadets à Seniors qui se sont déroulés les 11 et 12 juin à Saran.

 

Le samedi, Sébastien Bontemps et Quentin Chenuet ont participé au 10 000m marche. Avec 45’52’’2, Quentin termine 3ème et 1er cadet. Sébastien lui réalise 49’01"89, 5ème et 2ème senior, à moins de 2 secondes d’une performance N3.

 

Guillaume Maze lance son marteau à 33m35 terminant 5ème du concours chez les seniors.

 

Plus de monde le dimanche avec 4m57 à la longueur pour Alexandra Person, 8ème du concours cadette.

 

30m45 au marteau pour Lili Devers-Dore et 3ème place en cadette.

 

19m69 au javelot pour Sarah Bahu en cadette.

 

29m70 pour Maxime Gravelet au disque chez les juniors.

 

36m80 au javelot pour Guillaume Maze, 9ème du concours et 5ème en senior.

Il réalise également 30m70 au disque, 8ème du concours et 5ème senior.

 

Matthieu De Sorbier a couru son 400m en 58’’58 et termine 10ème cadet.

 

Louis Fauvy a couru sont 400m en 52’’55, 7ème au général et 1er espoir.

LES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE MARCHE ENFIN A GIEN !!

Le week-end du 28 et 29 mai était attendu pour le GAM.

Initialement prévus en 2020 les championnats de France de marche athlétique ont longuement été repoussé, mais enfin ils ont vu le jour.

 

Depuis le vendredi 27 mai et même avant pour certains, des bénévoles du club se sont affairés à la préparation du critérium Giennois du samedi et du critérium national de printemps et des championnats de France de 20 et 35 km du dimanche.

 

Trois de nos marcheurs ont participé à l’organisation mais ils étaient surtout attendus en tant qu’athlètes :

 

En minime, Gaël Le Noir termine 3ème du 3km en 15’59’, tout proche de son record réalisé trois jours auparavant sur piste.

Quentin Chenuet termine 3ème au scratch et 1er Cadet sur le 10km en 47’22.

Sébastien Bontemps termine 18ème du 20km avec un nouveau record personnel en 1h42’53’’.

 

286218114_3227957767440872_5343905134097186335_n.jpg
285996485_3227632854140030_1768392026247602732_n.jpg
285909502_3227946570775325_2511085393036218734_n.jpg

 

Les trois Giennois ont marché auprès d’athlètes étrangers au nombre de sept venant du Brésil, de la Hongrie, de Slovaquie ou encore de la Finlande et auprès d’athlètes français comme Gabriel Bordier, Camille Moutard ou encore Clémence Beretta venue glaner de belles médailles à Gien.

 

Un championnat de France réussi pour le GAM, bravo aux athlètes et merci aux bénévoles qui ont assuré ce superbe week-end d’athlétisme chez nous.

Les résultats c'est par ici !

Psssitt !! Vous trouverez les photos ici.

 

LA PASTOURELLE SOUS UN SOLEIL RADIEUX.

Les 27 et 28 mais se déroulaient les Championnats de France de Trail 2022, sur le support d’un des trails les plus renommés « La Pastourelle » !

 

Sur un parcours techniquement difficile mais avec une météo des plus belle, Gien Athlé Marathon a présenté en Championnat de France et Open plus de 20 athlètes.

 

Le parcours de 32 km, lui, passait par le Puy Violent, et particulièrement violent par ces rafales de vent, 1600 athlètes se sont lancés sur un parcours également très technique.

 

Rosemonde Villain est recouronnée une fois de plus comme championne de France en Master 7 avec un temps de 4h57, et Nathalie Deriaux monte sur le podium des championnats de France en prenant la 3ème place Master 4 en 4h38.

 

Sur cette même course Olivier Ringuedé termine 342ème en 3h33, Florian Nicolas 542ème en 3h46, Stéphane Beaudouin 667ème en 4h13, Claude Maréchal 707ème en 4h18, Dominique Mante 727ème en 4h20, Pascal Gitton 746ème en 4h22, Claude Maréchal, Isabelle Durant et Olivier Bongibault terminent ensemble 1003èmes en 4h57, Dominique Bedu 1074ème en 5h08 et Delphine Duyck 1271ème en 6h02.

 

Sur le Trail de 53 km qui passait par le Puy Mary 1100 athlètes se sont lancés à la découverte de ce parcours.

 

 

285006084_5474179142615685_2872689586629673187_n.jpg

 

Valentin Benard a pris un très beau départ, malheureusement alors qu’il était en 8ème position, il s’est tordu une cheville au 30ème, et contraint à l’abandon au kilomètre 39.

 

Sur cette même course Damien Deflandre prend la très belle place de 322ème en 7h37, Hervé Duyck 830ème en 10h31 et Emilie Naquin 832ème en 10h32.

 

On notera également la participation d’Anaïs Montigny, Xavier Drapier, et Vincent Gobert stoppés sur la barrière horaire du 42ème km à quelques minutes près.

 

Sur la course en relais Annick Faucon et Philippe Labbe, sur 190 équipes, notre duo termine 106ème en 3h55.

 

Bravo à tous nos Giennois !

 

284672468_5474178812615718_7031022608187560957_n.jpg

LE GAM A L’ASSAUT DU VIADUC DE MILLAU

Dimanche 22 mai, s’est déroulée la 6ème édition du viaduc de Millau, 17 du GAM étaient présents pour courir sur le Viaduc, sous une forte chaleur (plus de 30°C).

De très bons résultats vu les conditions météorologiques et le fort dénivelé ; entre 400 et 800 m. Les deux vainqueurs sont Ukrainiens, Mykola Mevsca en 1h20’’30 chez les hommes et Valentyna Veretska en 1h34’10 chez les femmes.

Sur le 23.7km, notre premier Giennois, Mickaël Bontemps termine à une belle 17ème place sur près de 9000 participants en 1h30’48, Florian Renat 74ème en 1h43’23, Maximilien Droit 397ème en 2h02’48, Guy Pochon 572ème en 2h07’14, Hélène Hévezard 607ème en 2h08’08, Cyril Allard 712ème en 2h10’14, Philippe Labbe 844ème en 2h12’46, Florence Droit 952ème en 2h14’58, Dominique Mante 975ème en 2h15’25, Florent Couret 1414ème en 2h22’39, Daniel Renat 1435ème en 2h23’13, Nathalie Deriaux 2589ème en 2h39’05, Laurence Lefevre 3158ème  en 2h46’00, Brigitte Pochon 3866ème en 2h56’20, Nicole Barrat 4101ème 2h59’49, Olivier Brun 4784ème en 3h12’20, Isabel Neves Gouveia 5056ème en 3h18’50.

281432382_5353801771320055_4504839273148594807_n.jpg

INTERCLUBS A DOMICILE

Le 8 mai avait lieu le 1er tour régional des interclubs chez nous à Gien.

En plus du GAM, 6 clubs sont venus y participer : la Berrichonne Chateauroux athlétisme, l’UA Avord, l’EA Issoudun, Vierzon-Vignoux-Foecy athle, l’Association Neuville Athletisme et l’USM Olivet.

Cette année nous avions seulement 5 femmes mais une équipe presque complète chez les hommes avec 17 participants.

Sur le 5000m marche Quentin Chenuet 1er en 22'15"03, nouveau record de ligue, suivi de Sébastien Bontemps en 23'09"40 meilleure performance de sa saison.

 

Sur le 3000m marche Marie Gravelet termine en 19'00"57.

 

Au disque féminin : Chloé Rissian avec 14m57 et Coralie Huet avec 12m32.

 

Au Poids masculin : Yannick Beda avec 8m90 et Clément Bretin avec 8m49.

 

400m masculin : Louis Fauvy 52"83 (record personnel) et Matthieu De Sorbier 58"17.

 

Longueur masculine : Esteban Beda 5m79 et Camille Asserin 4m58.

 

Disque masculin : Maxime Gravelet 26m79 et Sébastien Bontemps 18m71.

 

Sur 800m : Cyprien Boudin en 2'20'54.

 

Sur 200m femme : Manon Percher en 30"16.

 

Sur 200m chez les hommes : Estéban Beda en 27"37 et Clément Bretin en 27"19.

 

Sur 100m femme : Chloé Rissian en 16"89.

 

Sur 100m homme : Camille Asserin en 12"82 et Maxime Gravelet en 13"35.

 

Sur 1500m femme : Sarah Bahu en 6'00"68.

 

Sur 1500m homme : Léandro Pereira en 5'43"79 et Dominique Mante en 5"45"75.

 

Hauteur homme : Mattieu De Sorbier 1m35 et Olivier Rublon 1m20.

Triple saut homme : Cyprien Boudin 10m60 et Léandro Pereira 10m30.

 

Marteau homme : Erwan Le Noir 31m91 et Fabrice Gobert 29m72.

 

Marteau femme : Manon Percher 36m20 .

 

3000m : Damien Deflandre en 11'51"16.

 

Javelot femme : Sarah Bahu 23m90.

 

Javelot masculin : Guillaume Maze 36m47 et Louis Fauvy 29m85.

 

Perche : Guillaume Maze 2m40.

 

Et les 4x100m : Sarah Bahu, Chloé Rissian, Marie Gravelet et Manon Percher en 60’’70 et Maxime Gravelet, Camille Asserin, Louis Fauvy et Clément Bretin en 48’’68.

 

Toutes ces performances cumulent un total de 15 399 pts et une 3ème place derrière Avord et Châteauroux qui remporte ce 1er tour.

Merci à tous ceux qui sont venus participer et qui ont apporté des points au club.

Merci aux jurys et bénévoles qui par leur présence a permis d’assurer le bon déroulement des compétitions.

 

UNE PLUIE DE MEDAILLES POUR LE GAM

Après les benjamins/minimes, c’était au tour des cadets et plus de participer aux championnats départementaux, dimanche 1er mai.

Cette année, ils avaient lieu à Mainvilliers en même temps que ceux de l’Eure-et-Loir.

 

En cadette, Alexandra Person devient vice-championne départementale avec un saut en longueur à 4m52. Sur le 100m elle réalise 14’’12 en série se qualifiant pour la finale qu'elle coure en 14’’29, elle termine ainsi 7ème de la finale mais 3ème du département. Pour finir, elle court pour la 1ère fois un 100m haie, avec un chrono en 19’’07 finissant à la 3ème place et décrochant un troisième podium.

 

Au marteau, Lili Devers-Doré est déçue de sa performance avec un meilleur jet à 26m53. Seule représentante du département elle devient championne départementale.

 

Chez les Cadets, Camille Asserin participe à sa 2ème compétition. Il réalise 12’’76 en série et 12’’85 dans la finale B. Il participe également au saut en longueur pour se préparer aux interclubs où il saute 4m29.

 

Cyprien Boudin, dans le même concours de longueur bat son record personnel avec 5m06 au dernier essai. N’étant que 2 représentants du Loiret avec Camille ils sont ainsi champion et vice-champion du département. Nouveau record personnel sur 800m également avec 22’25’’83 et 3ème du département.

 

Chez les Espoirs, Erwan Le Noir améliore sa meilleure marque au lancer de marteau avec 31m51, nouveau record du club. Seul espoir du concours il repart aussi avec le titre.

 

Nouveau record personnel également pour Louis Fauvy en 53’’11 sur 400m. Également seul en Espoir, il prend le titre de champion départemental.

 

Pour finir, Guillaume Maze repart avec 4 médailles : 32m75 au marteau, 3ème du concours et 2ème du département, 36m15 au javelot, 4ème du concours et 1er du département, 28m57 au disque, 5ème du concours et 3ème du département et enfin 4m84 en longueur 9ème du concours et 2ème place du Comité du Loiret dans sa catégorie.

 

Bravo à tous pour ces nombreux records battus et ces nombreux titres, même si le manque d'athlètes engagés est une nouvelle fois à déplorer.

Merci également à Gaël Le Noir qui a donné son dimanche pour venir officier en tant que jeune juge.

 

FOULEES SOLOGNOTES

Dimanche après-midi, par une belle journée de printemps, une petite délégation de Giennois étaient à Vienne en Val.

Nos athlètes ont fait honneur au club le 1er Mai aux Foulées Solognotes.

Sur le 5 km : Guy Pochon 14ème  au scratch en 20'57 (1er M5)    Dominique Mante 23ème en 22'02 (3ème M5)  et Nathalie Pichery 28ème  en 23'09 (1er M3)

 

Sur le 10 km : Florian Renat 16ème au scratch en 39'42 (3ème Senior) Daniel Renat 69ème  en 47'59   Nicole Barat 175ème  en 1h01'56  et Olivier Brun 183ème en 1h03'17

 

Sur le 21 km : Florence Droit 43ème  au scratch en 1h44'53 (2ème M2)  Rosemonde Villain 82ème en 2h01'04 (1er M7)  Pascal Gitton 83ème  en 2h01'12 (1er M6)  et Brigitte Pochon 98ème  en 2h07'35 (2ème M5)

LE GAM A  AMILLY : MEDAILES ET COUPES

Week-end de compétition pour le GAM à Amilly, avec samedi 23 avril, le Kid Athlé.

En Eveil athlétique, Léo, Alexandre et Louis ont fait équipe avec trois copains de Sully et terminent à la 1ère position sur les 3 équipes engagées.

En Poussins, Thibault, Renaud, Aloÿs et Lukas terminent aussi sur le podium à la 2ème place.

Bravo aux enfants de l'école d'athlétisme qui sont toujours présents et qui une fois de plus rapportent des coupes à la maison.

Le lendemain c’était au tour des benjamins/minimes avec les championnats départementaux de triathlon. Trois de nos minimes étaient présents.

Alan Gravelet termine 16ème avec 55pts avec 3’24’’82 au 1000m, 4m05 à la longueur et 23m85 au marteau.

Marius Dion termine 8ème au scratch et 3ème au triathlon généraliste, avec 64pts avec 10’’82 au 80m, 1m50 à la hauteur et 20m77 au disque.

Gaël Le Noir est vice-champion départemental en triathlon orienté avec 77pts. 16’28’’19 au 3000m marche, 8m01 au poids et 26m70 au javelot.

Félicitations à eux trois !!!

 

STAGE SPORTIF A BUGEAT

Du 11 au 15 avril 2022, dix athlètes de la section jeunes et pistes sont partis pour une semaine de stage à Bugeat au centre sportif Espace 1000 Sources.

Avec leurs animateurs et entraineurs Sébastien, Guillaume, Jérémy et Louis, ils se sont beaucoup entrainés mais ont aussi pratiqué d’autres activités sportives ou de détente.

Dès le lundi, les athlètes sont entrés dans le vif du sujet après l’installation au centre, avec la reconnaissance des lieux, suivi d’une séance de musculation.

Le soir était dédié à une présentation et une discussion autour de l’entrainement invisible concernant le sommeil, l’alimentation et l’hydratation. Pour terminer la journée en détente, tous se sont retrouvés autour d’un jeu de société.

Le mardi, les jeunes ont attaqué la journée avec une séance de côtes, suivi d’une séance de techniques de hauteur, longueur ou marteau. L’après-midi, jeunes et encadrants se sont affrontés dans un laser-game dans les bois, animé par Parcattak. Les stagiaires ont ensuite participé au programme européen de lutte contre le dopage "I Run Clean". Ensuite, tout le monde s’est retrouvé pour une séance de mobilité et d’étirements animée par Sébastien.

Le mercredi matin était dédié au demi-fond, à la marche, au disque ou à une séance de technique sprint durant laquelle notre directeur technique et entraineur Sébastien a validé son diplôme d’entraineur sprint-haies. La deuxième partie de la matinée, les athlètes avaient le choix entre une séance de poids ou de relais. L’après-midi était consacré à une séance de musculation supplémentaire. La discussion du soir était réservée à la manière d’aborder une compétition. Guillaume a ensuite animé la soirée avec le jeu de l’ambassadeur.

Jeudi, les athlètes ont suivi une deuxième séance de côte, suivie de jeux athlétiques animés par Jérémy ou d’une séance de technique marteau. La randonnée-visite d’une ferme était l’activité de l’après-midi sous un beau soleil. De retour au centre, athlètes et entraineurs se sont retrouvés à l’espace de balnéothérapie avec piscine, sauna, hammam et bain froid pour les plus courageux. Le soir, les athlètes ont pu visionner les vidéos des entrainements de la semaine, commentées par les entraineurs dans le but d’améliorer leurs techniques. Puis l’équipe perdante a voulu prendre sa revanche sur le jeu de la veille.

Vendredi, la dernière journée du stage, était consacrée à un entrainement technique javelot, longueur et triple-saut, puis relais ou renforcement musculaire. Le groupe a ensuite pris le départ pour Gien avec à l’arrivée pour les jeunes, nettoyage des locaux du club et des minibus. Le dernier repas a été pris tous ensemble au restaurant la Marmite, partenaire du club avant de se dire au revoir et à bientôt pour de nouvel aventure sportive.

Au bilan de ce stage : de bonnes séances, une météo plus que clémente et surtout un groupe très convivial aussi bien entre athlètes qu’avec les encadrants.

Les jeunes n’ont qu’une hâte, y retourner l’année prochaine.

Quentin Chenuet, notre champion de France était également à Bugeat pour un stage d’entrainement intensif d’une semaine avec la Ligue du Centre-Val de Loire d'Athlétisme. Il nous a retrouvé pour le trajet du retour et le dîner de clôture.

20220415_130712.jpg

TRAIL NATURA SIOULE

Ce weekend, un petit groupe de giennois tentait l’aventure de la Natura Sioule, à Ebreuil dans l’Allier.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cet évènement, regroupant 4 courses différentes aux dénivelés positifs allant de 410 à 2.160 mètres a réuni un peu plus de 520 athlètes sous un soleil éclatant et une très bonne ambiance.

Au programme : un 51.5 km, 30km, un 19 ou 13km au choix à mi-parcours.

Nos athlètes ont galopé sur le 30,5,km « Les murailles de Chouvigny » :

André Alcaraz termine 43è en 3h30’59 ; Galaan Lucas dont c’était le premier trail, est 54è en 3h36’57 ; Olivier Bongibault termine 90è en 4h24’02 ; Agnès Bassand 92è en 4h24’57 ; Christine Rublon est 100ème de la course en 4h45’31 ; Vincent Gobert est juste derrière en 4h49’05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sur le 19km, non moins technique, « les landes de Péraclos » : Christophe Jean finit 139è en 2h53’1 suivi de près par Marylène Rivet-Coutellier et Gabrielle Jourdain ; Ginette Gardien termine 146è en 3h02’45 et Coralie Huet termine 153è en 2h22’17.

Tout le monde repart content de sa course, en finisher et sans blessure, au milieu de paysages magnifiques et de la rivière Sioule, bien fraîche, on a testé pour vous !

Le groupe de coureurs verts a d’autant plus porté haut les couleurs de Gien Athlé Marathon :

nos giennois ont été récompensé parmi les clubs ayant fait le plus de kilomètres pour venir, et ayant fait le plus de kilomètres cumulés sur la course. 

Un panier gourmand -très bien garni – a été remis pour au groupe… de gourmands !

Le weekend s'est terminé pour certains par un retour tranquille en pays giennois, avec une pause touristique en prime.

Bref, une superbe sortie à renouveler !

WhatsApp Image 2022-04-17 at 16.42.10.jpeg
WhatsApp Image 2022-04-17 at 13.56.59.jpeg
WhatsApp Image 2022-04-17 at 13.57.02.jpeg
WhatsApp Image 2022-04-17 at 14.12.06.jpeg

LE GAM AUX CHAMPIONNAT DE FRANCE DU 10 KM A BOULOGNE SUR MER

Par un temps frais et agréable, bonne participation de nos Giennois lors de ces Championnats de France à Boulogne sur Mer ce Samedi 09 Avril 2022.

En Masters Claude Maréchal termine en 43'34, 555ème (17è M6) ; suivi de Daniel Renat en 46'58  594ème (32è M6) et de Guy Pochon sur abandon au 5ème km.

Chez nos Féminines Florence Droit termine en 45'54, 443ème (73è M2)  ; Nathalie Deriaux en 51'56  535ème (24è M4)  Dominique Bedu en 52'17, 536ème (25è M4)

Rosemonde Villain en 52'32, 538ème (4è M7)  et Brigitte Pochon en 53'00, 541ème (17è M5) . Elles prennent la 26ème place par équipe en Masters féminines.

Sans oublier la course Open : Florian Renat termine en 38'01, 80ème (36è SH)  Dominique Mante en 47'05  269ème (5è M5) et Nicole Barat en 59'13  396ème (1ère M5).

 

IMG_20220409_113925.jpg

LES PISTARDS A BOURGES

Samedi 9 avril, cinq pistards du GAM se sont rendus à Bourges pour disputer un meeting de début de saison estivale.

 

En minime, Marius Dion remporte sa série et sa finale du 80m avec dans l’ordre, 10’’91 et 10’’89. Il bat son record de 7 cm au saut en hauteur avec une barre franchie à 1m62 ce qui est encourageant pour un athlète qui s’est peu entrainé cette saison suite à des blessures.

 

En cadette, Manon Percher réalise 21m66 dans son concours de javelot qu’elle arrête au 2ème essai n’étant pas dans son meilleur jour. Elle se rattrape en remportant le concours de marteau 4kg avec un nouveau record personnel à 33m57.

 

En Junior, Erwan Le Noir bat également son record au marteau avec une meilleure marque à 30m51.

Louis Fauvy réalise le meilleur temps des 100m en 11’’64, également un record personnel et réalise aussi le meilleur temps des 300m en 37’’60.

 

En master, Guillaume Maze participe à trois épreuves, 13’’67 au 100m, 35m91 au javelot et 33m16 au marteau.

 

Un meeting d’entrée qui s’est soldé avec au total quatre records personnels, encourageant pour la suite de la saison.

 

Bravo à tous !

UN WEEKEND CHARGÉ

Le Châti-Trail

Ce dimanche 3 avril dans une température hivernale, s’est déroulée la première édition du
Chati’Trail.
Après deux années de reconduction, ce trail a enfin eu l’occasion d'avoir lieu dans de bonnes conditions.
Charlotte Desvaux avec son équipe, ont mené de main de maître cette compétition.
3 parcours étaient au programme 8, 15 et 23km, traversant la campagne avoisinante avec quelques passages urbains. Le tout, animé par Gérard Godin, bien connu de nos organisations locales.
Le GAM, pour l’occasion, s’est mobilisé, avec 37 athlètes sur la ligne de départ.


Sur le 23km :

 

Clément BERARD se classe 3ème en 1h40, Olivier Ringuede 12ème en 1h58,
Xavier Bahuaud 22ème en 2h17, Nathalie Deriaux 23ème en 2h18, Pascal Gitton 28ème en 2h22, Agnès Bassand 33ème en 2h27, Anaïs Montigny 36ème en 2h29, Rosemonde Villain 37ème en 2h29, Pierre Chassereau et Stéphane Baudouin 39èmes en 2h31, Vincent Gobert 42ème en 2h32, Emilie Naquin 43ème en 2h38.


Sur le 15km :

 

Grégory Viron se classe 3ème en 1h01, André Alcaraz 8ème en 1h09,  Hélène Evezard 20éme et seconde féminine en 1h15, Philippe Labbe 21ème en 1h15, Claude Maréchal 22ème en 1h15, Daniel Renat 27ème en 1h18, Jérémy Le Strat 28ème en 1h18,
Florent Couret 46ème en 1h26, Laura Boitier 54ème en 1h30, Delphine Duyck et MarylèneRivet 63 et 64ème en 1h38, David Bouvier 65ème en 1h39, Stéphanie Picouleau 66ème en 1h40, Nicole Barat 68ème en 1h41, Christèle Gressien et Emmanuel Convard 77 et 78ème en 1h54.

 


Sur le 8km :

 

Fabrice Gobert se classe 4ème en 37’, Laurent Lequèvre 9ème en 39’, Pascal Vatan 14ème en 41’, le quatuor Christophe Jean, Christine Rublon, Gabrielle Jourdain et
Olivier Bongibault 27ème en 47’, Annick Faucon 60ème en 57’ et Elodie Lesage pour sa
reprise 67ème en 1h04.

Les Foulées d'Orléans

2 athlètes du GAM ont participé ce dimanche matin au semi-marathon du centre ville d'Orléans.
Florian Renat qui a servi de lièvre à Dominique Mante termine 164 ème en 1h48'05 et Dominique termine 165ème en 1h48’06.

 

Le GAM à Sens

Samedi 2 avril, Sens organisait un meeting d’ouverture.

Trois sprinters du GAM, Clément Bretin, Matthieu De Sorbier et Louis Fauvy y ont couru un 150m. Cyprien Boudin a fait le saut en longueur et un 1 000m.

 

Sur 150m malgré le froid les chronos sont satisfaisants avec 19’’84 pour Clément, 19’’42 pour Matthieu et 17’’82 pour Louis.

Plus compliqué pour Cyprien avec 4m61 à la longueur avec un problème de marque et 3’16’’84 au 1 000m, dans une course particulière.

 

La saison estivale est lancée pour la section piste !

 

2 marcheurs aux régionaux

Le dimanche 3 avril, nos deux marcheurs Sébastien Bontemps et Quentin Chenuet ont disputé un 20km pour l'un et 10km pour l'autre, à Mehun sur Yèvre. Cette course était le championnat régional.

 

Quentin a réalisé 47’02 pour sa première sur cette distance, finissant 2e de la course, décrochant un nouveau record de Ligue.

Sébastien Bontemps a réalisé 1h48’01 avec un passage en 52’30 au 10km, 3ème senior.

 

Bravo à eux pour leur course et leur bon chrono.

 

Régionaux marche athlétique Mehun-sur-Yévre 03-04-2022 (106).JPG

AME MINUIT TRAIL

Après 3 ans d’attente, l'AME Minuit Trail a enfin pu avoir lieu le samedi 26 Mars 2022 et a attiré 216 athlètes.

Ce trail passe par la forêt de Montargis Paucourt, la nuit du changement d’heure.            Une douceur justement printanière a accompagné les coureurs giennois à la frontale.

3 distances étaient au programme :

10km : Marie Stella Juste finit 23ème en 1h01'53, Ginette Gardien termine 41ème en 1h10'30, juste devant Coralie Huet en 1h13'39 et Sabrina finit 44ème en 1h17'06.

15km : Emilie Naquin termine la course 49ème en 1h27'01, Christine Rublon 77ème en 1h36'08, suivie juste derrière par Christine Pagon en 1h36'51 et Annick Faucon 83ème termine en 1h42'31.

Seul participant du GAM sur le 25km, Vincent Gobert est 67ème en 2h38'57.

 

DANIEL BOIZIAU, VICE-CHAMPION DE FRANCE DU 1500M EN M85

Après sa belle performance aux championnats d’Europe, Daniel Boiziau revient encore avec une belle médaille, cette fois ci aux championnats de France Masters, à Metz du 18 au 20 mars 2022.
Il devient vice-champion de France du 1 500 M85 avec 19’47’79.
Il termine également 1er en M85 sur le 3000m mais sa performance de 9’19’’69, ne lui permet pas d'obtenir le titre de champion de France.


Toutes nos félicitations Daniel !

L'ECOLE D'ATHLETISME AU KID DE PITHIVIERS

Ce samedi 19 mars, c’était le retour des Kid Athlé en extérieur pour les Ecoles d’Athlétisme à Pithiviers.
Eliott, Maëlann, Léo, Janna et Ilyana se classent 3ème sur les 6 équipes Eveils engagées et la victoire revient à Baptiste, Chloé, Anna, Alexandre et Jimmy, la 2ème équipe Eveils du GAM.
Seules trois équipes étaient présentes chez les Poussins : Thibault, Renaud, Marin, Lily,
Lukas, Constantin, Aloÿs qui ont fait équipes avec deux copines de Sully terminent 3ème à 3 points des Neuvillois.
Belle prestation pour Lukas Fort qui termine 3ème du classement individuel Poussin.


Bravo aux 17 enfants du GAM qui sont rentrés à la maison avec quatre coupes.

SEMI-MARATHON DE MONTARGIS

Dimanche 13 mars, c’est par un temps gris mais sans pluie que s’est déroulé le 30 ème semi-marathon de Montargis.
Bonne course des 12 athlètes Giennois alignés à la course aux 408 participants :

Clément BERARD 33 ème en 1h22’40, Florian RENAT 38 ème en 1h22’51 ,Olivier
INGUEDE 44 ème en 1h23’28,Claude MARECHAL 158 ème en 1h36’19, Daniel RENAT 199 ème en 1h41’10, Cyrille ALLARD 206 ème en 1h41’46, Florence DROIT 224 ème en 1h43’43 ,Florent COURET 298 ème en 1h51’59, Rosemonde VILLAIN 315 ème en 1h54’08, Guy POCHON victime d’un claquage termine 333 ème en 1h56’44, Brigitte POCHON 336 ème en 1h57’21,Dominique BEDU 344 ème en 1h58’14.


5 athlètes qualifiés pour le championnat de France de semi-marathon.
Droit Florence (M2) - Pochon Brigitte (M5) - Villain Rosemonde (M7 - Maréchal Claude (M6) - Renat Daniel (M6)

Bravo !

TRAIL DU PAYS D’ARGONNE

Dimanche 13 mars dans la petite ville de Sainte Menehoulde   se tenait la 14éme édition du trail du pays d’Argonne.

A la limite de la Champagne et des Ardennes, sur les traces des poilus, trois athlètes du club avais fait le déplacement pour profiter de la très belle forêt du pays d’Argonne.

Sur le parcours de 25km, Pascal Gitton se classe 158éme et 1er Master 6 en 2h53, Dominique Mante 196ème en 3h00 et se qualifiant pour les championnats de France de Trail et Olivier Bongibault 290ème en 3h22.

Bravo à nos athlètes !

IMG_20220313_093324.jpg

DANIEL BOIZIAU, VICE-CHAMPION D'EUROPE DU 3000M M85

Une fois de plus, Daniel Boiziau s’est rendu aux championnats d’Europe en salle master.

Cette année, ils avaient lieu à Braga au Portugal.

Le 23 février, Daniel a participé au 3000m dans sa catégorie, M85. Avec un chrono en 20’16’’35 il est rentré en France avec un titre de vice-champion d’Europe en poche.

 

Grand bravo à lui !

LE GAM, CLUB LE PLUS REPRESENTE
A FERRIERE-EN-GATINAIS

Samedi 6 février, la saison se poursuit pour l'école d’athlétisme.

Après le Kid Athlé de Gien, 18 jeunes athlètes du GAM sont allés disputer leur 3ème rencontre de l'année à Ferrières-en-Gâtinais.
Avec Janna, Alexandre, Anna, Louis, Raphaël et Baptiste pour l’équipe 1 des éveils athlétiques ; Samuel, Mathis, Ilyana, Mélina et Maëlann pour l’équipe 2 des éveils athlétiques.
Sans oublier Marin, Charlie, Lukas, Thibault, Renaud, Aloÿs et Théo pour l’équipe des poussins.
Les enfants sont rentrés avec une seconde place pour l’équipe 1 des éveils athlétiques et avec la coupe du club le plus représenté.


Grand bravo à tous ces jeunes athlètes, prochain rendez-vous, le Kid Athlé de Pithiviers, le samedi 19 mars.

4 ATHLETES A LA DEMI-FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Quatre de nos athlètes se sont rendus ce samedi 19 février à la demi-finale des championnats de France de cross-country à Saumur.

 

En minime masculin, Marius Dion termine 142ème, Alan Gravelet 156ème et Gaël Le Noir termine à la 160ème place.

 

Seul coureur du GAM chez les adultes, Floriant Renat fini la course à la 152ème place.

 

Félicitation à nos quatre coureurs pour leur participation à ce championnat.

Demi-finale des championnats de France de cross Saumur 20-02-2022 (28).jpg
Demi-finale des championnats de France de cross Saumur 20-02-2022 (2).jpg

QUENTIN CHENUET CHAMPION DE FRANCE

Les championnats de France d'épreuves combinées et de marche athlétique Indoor avaient lieu cette année dans la salle de Rennes, le week-end du 12 et 13 février.

Nos marcheurs, Quentin Chenuet en cadet et Sébastien Bontemps en senior tout deux qualifiés se sont retrouvés le samedi pour y disputer leur 5 000m marche.

 

Quentin Chenuet qui partait avec le meilleur temps au bilan français faisait figure de favoris.

Cela s’est confirmé durant sa course qu’il mena seul en tête du début à la fin. Il n’a subi aucune attaque de ses adversaires.

Un titre et un record de Ligue à la clé avec un chrono de 22’33’’83. Soit 1’17’’ d’avance sur le second.

 

Course plus difficile pour Sébastien Bontemps. Il réalise une bonne course jusqu’au 3ème km avant de faiblir. Il termine à la 11ème place avec un temps de 24’17’’36, un chrono bien loin de ses espérances.

 

Grand bravo à nos deux marcheurs qui font une fois de plus brillais les couleurs du Gien Athlé Marathon.

France marche athlétique Rennes 12-02-2022 (100).JPG

ERWAN LE NOIR CHAMPION REGIONAL

Ce dimanche 06 février 2022, l'A3 Tours organisait les championnats régionaux de lancers longs. Quatre de nos lanceurs étaient présents.

 

Lili Devers-Dore a lancé son marteau à 28m12.

Maxime Gravelet a lancé son disque à 27m88. Il réalise ainsi son record personnel.

Erwan Le Noir, seul espoir dans le concours de marteau réalise une marque à 28m39 il réalise aussi son record du club.

Guillaume Maze était aussi sur le concours du marteau avec 34m. Il a aussi participé au disque avec 29m15.

4 ATHLETES AUX REGIONAUX DE CROSS

Cette année les régionaux de cross se déroulaient à Château-Renault les 29 et 30 janvier.

Seuls 4 athlètes du club étaient présents.

 Marius Dion termine 67ème, Gaël Le Noir 81ème et Alan Gravelet 87ème sur les 89 coureurs engagés en minime.

 

Florian Renat seul représentant de la section running termine à la 104ème place sur le cross long.

regionaux cross.jpg

QUENTIN CHENUET : RECORD REGIONAL 5000 MARCHE CADET

Samedi 29 janvier, Quentin Chenuet s’est rendu à Vittel pour disputer un 5 000 marche lors d’un meeting national.

Il termine 6ème des deux séries derrière des seniors et des espoirs avec un chrono en 22’44’’23. C’est un nouveau record personnel ainsi que le nouveau record régional en salle de la Ligue du Centre-Val de Loire d'Athlétisme.

 

Avec cette superbe performance, Quentin se classe à la première place du bilan national chez les cadets.

 

Félicitations à Quentin !

L'ECOLE D'ATHLETISME A GIEN

Un Kid Athlé en salle organisé par le GAM s’est tenu ce même samedi 29 janvier au gymnase Cuiry. Malgré l’absence de certains clubs du Loiret et les difficultés sanitaires, une centaine d’enfants était tout de même présent.

Au programme, 6 épreuves par catégories de courses, sauts et lancers à travers des ateliers et des jeux où les enfants se sont tous beaucoup donnés.

 

Pour le GAM, deux équipes : Lily Barbonais, Constantin Delevic, Lukas Fort, Renaud Matz, Aloÿs Dino, Charlie Noël, et Thibault Teillier pour l’équipe poussine et Baptiste Landereau, Janna Amalal, Samuel Bernon Bellanger, Louis Dino, Maëlann Finou et Eliott Jardineiro pour l’équipe des Eveils athlétiques. 

 

Les poussins repartent avec une 5ème place et les éveils athlétiques du GAM terminent à la 2ème position.

 

Bravo à tous les enfants et un grand merci aux bénévoles, entraineurs, parents, athlètes et membres du club qui ont contribués à la réussite de cette belle journée d’athlétisme.

 

Prochain rendez-vous pour les Ecoles d’Athlétisme, Kid Athlé en salle de Ferrières, le 26 février.

kid athlé gien.jpg

SEBASTIEN BONTEMPS, CHAMPION REGIONAL 5000M MARCHE

Le samedi 22 janvier, Nantes accueillait les championnats régionaux indoor.

 

Notre marcheur Sébastien Bontemps est parti à Nantes pour prendre part au 5 000m marche. Malgré un air chaud et sec gênant pour la répartition des marcheurs, cette course a vu de beaux résultats.

Sébastien termine troisième de la course derrière un Junior de Saran et un athlète master de Montreuil.

 Avec un chrono en 23’48’’13, il améliore de 23’’ sont dernier chrono réalisé dans la même salle. Il repart avec une performance IR2 et le titre régional.

 

Bravo à lui.

33 ATHLETES AUX DEPARTEMENTAUX DE CROSS

Le dimanche 16 janvier, avaient lieu les championnats départementaux de cross à Châteauneuf sur Loire.

 

33 coureurs du GAM, petits et grands étaient présents.

 

Sur le Kid Cross, Janna Amalal, Anna Foisneau, Eliot Jardineiro, Louis Dino et Mathis Chevraux termine à la 9ème place par équipe.

 

Sur la course des Poussins, Thibault Teillier et Théo Caignol terminent ensemble à la 27 et 28ème place. Charlie Noël finit 38ème,  Lukas Fort finit sa course à la 48ème place, Renaud Matz à la 63ème place, Zoé Richide à la 86ème place, Marin Serra termine 87ème  et Alöys Dino à la 89ème place.

 

3 de nos minimes étaient également présents avec Alan Gravelet 23ème qui termine juste devant Marius Dion 24ème et Gaël Le Noir termine lui à la 33ème place.

 

Cyprien Boudin, seul représentant Cadet termine 30ème.

 

Sur le cross long féminin, 7 représentantes du GAM ont pris le départ :

Florence Droit 38ème

Agnès Bassand 41ème

Dominique Bedu 46ème

Nathalie Deriaux 47ème

Marie Gravelet 51ème

Farah Ouali 52ème

Brigitte Pochon 54ème

Nicole Barat 55ème

271896024_6930696613668640_8536334569552380789_n.jpg
271868578_6930704587001176_6684165055971130884_n.jpg

Chez les hommes, 8 coureurs du club ont pris le départ sur le cross long :

Florian Renat 38ème

Olivier Ringuede 46ème

Andre Alcaraz 70ème

Herve Lutton 78ème

Philippe Labbe 96ème

Cyrile Allard 97ème

Daniel Renat 117ème

Et Guy Pochon termine 130ème